Posted 13 января 2019,, 06:26

Published 13 января 2019,, 06:26

Modified 20 октября 2022,, 03:46

Updated 20 октября 2022,, 03:46

Тюменцам продавали ядовитую «незамерзайку»

13 января 2019, 06:26
Стеклоомывающую жидкость с содержанием метанола на прилавках Тюменской области выявило региональное управление Роспотребнадзора.

Метиловый спирт, добавленный в «незамерзайку», при использовании в автомобиле может нанести значительный ущерб здоровью человека, воздействуя на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз.

При этом выявить его содержание в стеклоомывающей жидкости самостоятельно практически невозможно: он обладает слабым запахом, не отличимым от этилового (пищевого) спирта и хорошо очищает стекла. Единственное, что может указать на его содержание в жидкости – это цена: метанол относительно дешев, поэтому и ценник на продукт с его содержанием будет значительно ниже, чем у качественного.

В тюменском управлении Роспотребнадзора назвали несколько марок стеклоомывающей жидкости, которая имела в своем составе метанол и реализовалась на территории Тюменской области:

стеклоомывающая низкозамерзающая жидкость «ICE DRIVE» (-30 С), производитель - ООО «Ивента»;

стеклоомывающая незамерзающая жидкость «URAL FROST» -30*с ANTI ICE, производитель ООО «Мастер-Аква»;

стеклоомывающая незамерзающая жидкость «Kristall Off (-30*с) Звезда, производитель ООО «КИРОВ АВТОХИМ»;

стеклоомывающая жидкость "СИРИУС"- 30С, производитель ООО «Техэкономмаркет».

Выявленная продукция была изъята из оборота, а в отношении продавцов составлены протоколы об административных правонарушениях. Общая сумма штрафов для них – около 140 000 рублей.

"