Posted 13 января 2018,, 04:35

Published 13 января 2018,, 04:35

Modified 11 ноября 2022,, 20:07

Updated 11 ноября 2022,, 20:07

Надзорные органы закрыли несанкционированную ледовую переправу в Тюменской области (ФОТО)

13 января 2018, 04:35
По ледовой переправе через реку Тура осуществлялось автомобильное движение.
Сюжет
Тура

В районе села Чикча Тюменской области в ходе профилактического рейда сотрудники Госинспекции по маломерным судам обнаружили и закрыли несанкционированную ледовую переправу. С ними присутствовал и глава Чикчинского муниципального образования Раис Раилович Аминов.

По словам Раиса Аминова, несмотря на все усилия надзорных органов и администрации, переправы для автомобилей через реку Тура имеют место быть, их создают жители окрестных населенных пунктов в зимний период. Когда-то в советское время эта переправа была очень популярна, так как соединяла сразу четыре населенных пункта: Якуши, Есаулово, Чакча и Каскара. Ледовая переправа была средством перевоза торфа для нужд Совхоза. На сегодня такой необходимости нет — построены новый мост и объездная дорога. Однако люди, рискуя, продолжают ездить через реку. Связано это с тем, что объезд по дороге составляет 40 км, а через данную переправу добираться всего 3 км. Чтобы обустроить и содержать переправу, требуется не меньше одного миллиона рублей, а таких сумм в бюджете муниципального образования нет, отмечает Глава.

На сегодняшний день в ходе проведения рейдов была выявлена одна переправа, однако, она несмотря на толщину льда от 55 до 65 сантиметров, не соответствует необходимым требованиям и нормам. Поэтому она будет закрыта, поясняет инспектор патрульной группы ГИМС Анатолий Бобров.

Всего на юге Тюменской области открыты шесть официальных ледовых переправ. На данный момент переправы действуют в Тобольске, Ярковском муниципальном районе и Багайске, везде по одной. Три переправы есть в Уватском муниципальном районе. Планируется открытие еще двух переправ в Сорокинском муниципальном районе, рассказал Начальник Центра ГИМС Сергей Каплин.

"