Posted 13 января 2016,, 11:08

Published 13 января 2016,, 11:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

За любовь к играм на смартфоне водителю автобуса грозит штраф

13 января 2016, 11:08
Видеозапись, на которой водитель автобуса управляет транспортным средством, не отрываясь от экрана своего мобильного телефона, привлекла внимание тюменских автоинспекторов. Его привлекут к административной ответственности.

Напомним, в редакцию интернет-портала Nashgorod.ru обратилась тюменка, которая утром 31 декабря ехала на автобусе № 85. Она предоставила видеозапись, на которой водитель управляет транспортным средством, не отрываясь от экрана своего мобильного телефона. По словам тюменки, он играл и явно отвлекался от дороги за окном автобуса. Обычна ли подобная практика для этого водителя или он расслабился накануне праздника, однако подобное поведение за рулем могло привести к серьезным последствиям.

Беспокойство тюменки разделили тюменские автоинспекторы. Они пообщались с недовольной пассажиркой и установили личность беспечного водителя. Как выяснилось, в настоящий момент он находится на больничном.

В Госавтоинспекция Тюменской области сообщили, что в ближайшее время водителя вызовут в ГИБДД для дачи объяснений по факту нарушения правил дорожного движения. Его привлекут к административной ответственности по 12.36.1 КоАП РФ за использование мобильного телефона без специального устройства во время движения. Тюменцу грозит штраф — 1,5 тысячи рублей.

В пресс-службе ПАТП-1 корреспондента Nashgorod.ru заверили, что после того, как водитель выйдет с больничного, будет организована и проведена служебная проверка. По ее результатам водитель будет привлечен как к административной ответственности, так и к дисциплинарной.

"