Posted 13 января 2016,, 10:38

Published 13 января 2016,, 10:38

Modified 11 ноября 2022,, 20:24

Updated 11 ноября 2022,, 20:24

Доборные элементы — зачем они нужны?

13 января 2016, 10:38
И действительно, зачем они нужны — нередко спрашивают покупатели металлочерепицы? А когда узнают, что стоимость доборных элементов может составлять до 10–15% от стоимости кровли, и вовсе задаются вопросами — стоит ли платить немалые деньги за эту красоту?

И действительно, зачем они нужны — нередко спрашивают покупатели металлочерепицы? А когда узнают, что стоимость доборных элементов может составлять до 10–15% от стоимости кровли, и вовсе задаются вопросами — стоит ли платить немалые деньги за эту красоту?

Платить или не платить за красоту — дело индивидуальное, но доборные элементы — это не только эстетика кровли.

В первую очередь, это обязательные функциональные компоненты, которые решают следующие задачи:

— обеспечивают защиту кровли и дома в целом от попадания влаги, грязи и пыли;

— создают необходимую прочность крепления материалов в местах сложных сочленений;

— служат для безопасной эксплуатации и проведения обслуживания кровли;

— и только в последнюю очередь выполняют эстетические функции — декорируют стыковочные швы и торцы.

Практически, все доборные элементы выполняются из оцинкованной стали с полимерным покрытием, а их цветовая палитра соответствует цветовой палитре металлочерепицы.

В числе основных доборных элементов можно назвать следующие:

— коньковый узел;

— ендовы;

— ветровые и карнизные планки;

— планки примыкания и угловые планки;

— водосточная система;

— системы снегозадержания и безопасности;

— дополнительное заземление крыши и т.д.

Коньковый узел — один из важнейших элементов кровли.

Основное его назначение — обеспечение вентиляции подкровельного пространства. Кроме того конек предотвращает срывы листов металлочерепицы при сильных порывах ветра.

Коньковые планки могут быть полукруглыми или прямоугольными. Используются также узкие декоративные планки.

Конек монтируется на завершающем этапе работ. При монтаже обязательно использование уплотнителя. Но будьте внимательны — непрофессиональная установка или деформации уплотнителя могут привести к протечкам кровли. Торцы кровельных планок закрываются специальными заглушками.

Ендовы — это конструктивные элементы, используемые в местах стыков скатов кровли. Ендова состоит из верхней и нижней планок. Нижняя планка крепится к обрешетке и служит для отведения воды. Верхняя планка крепится к металлочерепице и помимо водоотвода выполняет также декоративные функции. При монтаже ендов необходимо использовать специальный уплотнитель, а обрешетка в местах установки ендов должна быть сплошной.

Кстати, в целях экономии нижняя ендова (поскольку это скрытый элемент кровли) может быть выполнена из обычной оцинковки.

Ветровая (торцевая) планка устанавливается с торцевой стороны крыши и защищает подкровельное пространство от ветра, осадков, от проникновения насекомых и птиц, а также препятствует утечке тепла. Крепится планка к торцевой доске саморезами с интервалом 50–60 см.

Основное назначение карнизной планки — отвод в водосточный желоб влаги, скапливающейся вследствие конденсации на пароизоляционной пленке. Карнизная планка устанавливается в нижней части крыши и монтируется на начальном этапе работ до крепления листов металлочерепицы.

Планки примыкания используются в тех местах, где кровля примыкает непосредственно к несущим стенам, и обеспечивают герметичность соединения кровли и стен. Планки монтируются с использованием герметизирующих лент и уплотнителей.

Особого внимания требует обустройство мансардных окон, вентиляционных и дымоходных труб. Герметичность соединения этих элементов и кровли обеспечивается за счет так называемых «фартуков», в качестве которых могут использоваться плоские оцинкованные листы или планки примыкания. «Фартуков», как правило, два — внутренний (под листами металлочерепицы) и внешний (поверх листов). Обрешетка вокруг труб должна быть сплошной. Обязательно также использование уплотнителей и герметиков.

Немаловажными элементами «правильной» кровли являются водосточная система, системы снегозадержания и безопасности, дополнительное заземление крыши. Более подробно об этих системах мы расскажем в последующих статьях.

А в заключение необходимо добавить, что получить более подробные консультации по вопросам применения доборных элементов, а также приобрести металлочерепицу и все необходимое для устройства качественной и долговечной кровли вы можете в офисе «Сталепромышленной компании» или на сайте spk.ru.

Вы можете сделать запрос по телефону: +7 (3452) 520–580

Заказать обратный звонок через сайт www.spk.ru

или отправить заявку: market@tyumen.spk.ru

"