Posted 12 декабря 2020,, 04:52

Published 12 декабря 2020,, 04:52

Modified 11 ноября 2022,, 20:26

Updated 11 ноября 2022,, 20:26

Тюменские хирурги спасли 3-летнего малыша с огромной опухолью селезенки

12 декабря 2020, 04:52
Юного пациента в ОКБ № 2 доставили обеспокоенные родители, ребенок жаловался на боль в животе. Обследования показали, что причиной боли стала большая опухоль селезёнки, которую хирурги удалили через проколы брюшной стенки, сообщает департамент здравоохранения Тюменской области.

«Малышу провели УЗИ, компьютерную томографию с контрастированием и МРТ, чтобы определить расположение опухоли, её размеры и расположение сосудов. Новообразование заняло 2/3 селезёнки, нарушило работу органа», — пояснил депздрав.

Кроме того, что опухоль мешала нормально функционировать селезёнке, она нарушала кровоснабжение органов, расположенных рядом. Если не удалять такое новообразование и неудачно упасть на бок, то можно спровоцировать разрыв селезёнки и опасное для жизни массивное кровотечение. Операцию провел заведующий детским хирургическим отделением Валерий Чевжик.

Для удаления опухоли использовалась малоинвазивная методика, операцию провели через несколько проколов брюшной стенки. Следов после такого вмешательства практически не останется. По словам врачей, новообразования селезёнки редко имеют злокачественный характер, но гистологический материал все равно направили на исследование. Есть большая вероятность того, что малышу не понадобится химиотерапевтическое лечение.

"