Posted 12 ноября 2021,, 14:42

Published 12 ноября 2021,, 14:42

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Технические средства реабилитации начали продавать на Ozon

12 ноября 2021, 14:42
На Ozon стало возможным купить с использованием электронного сертификата трости, коляски и иные виды технических средств реабилитации (ТСР), предусмотренные индивидуальной программой реабилитации и абилитации инвалида.

Ранее использовать сертификат доступно было исключительно в офлайн-магазинах, подключенных к эквайрингу, поддерживающему операции с электронным сертификатом, пишут Newizv.ru.

«В ноябре к приему электронных сертификатов присоединилась первая онлайн-площадка — Ozon. Теперь можно направлять средства напрямую продавцу через онлайн-магазин и приобрести все, что нужно, не покидая дом. Ozon первым среди интернет-магазинов реализовал право на подключение к системе „Электронный сертификат“ (ГИС ЭС), и мы призываем другие маркетплейсы сделать то же самое», — сказал замглавы Минтруда России Алексей Вовченко. Сейчас на площадке доступно более 900 разных видов ТСР. На территории РФ открыты 63 сортировочных центра, более 15 тысяч точек выдачи заказов (ПВЗ + постаматы), посылки доставляются более 3,5 тыс. курьеров. Также доставка товаров может осуществляться через «Почту России», поэтому товары можно получать в любом уголке России.

Ранее в России начал действовать закон об электронном сертификате для людей с инвалидностью. Электронный сертификат представляет собой платежный инструмент: то есть к карте «МИР» привязана некая сумма, которую разрешается потратить на определенный вид товара — например, на покупку кресла-коляски для инвалидов. Оформляют его либо через сайт госуслуг, либо при личном посещении отделения ФСС РФ или МФЦ.Электронный сертификат выступает дополнительным механизмом к уже действующим — компенсации средств за самостоятельно купленное ТСР и получению ТСР в натуральном виде. То есть человек, как и ранее, может получить техсредство через Фонд социального страхования России, получить компенсацию за купленное самостоятельно средство или получить электронный сертификат и с помощью него приобрести изделие.

Рассчитать стоимость компенсации за покупку ТСР, изучить список доступных магазинов для приобретения и узнать стоимость электронного сертификата возможно через «Каталог технических средств реабилитации», созданный Фондом социального страхования РФ.Все данные и расчеты, которые производятся в каталоге, официальные и постоянно обновляются.

В целом в России господдержкой при покупке ТСР каждый год пользуются 1,5 млн человек.Более детальную информацию, ответы на все актуальные вопросы ФСС РФ представлены в Telegram-канале ФСС_info.

"