Posted 12 ноября 2021,, 11:29

Published 12 ноября 2021,, 11:29

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Чернышенко: Конгресс молодых ученых станет одним из основных событий года для науки

12 ноября 2021, 11:29
В этом году с 8 по 10 декабря в образовательном центре «Сириус» в Сочи состоится Конгресс молодых ученых. В роли одного из организаторов мероприятия выступает Фонд Росконгресс.

Конгресс станет одним из главных событий года, посвященного науке, по сообщению зампреда правительства, сопредседателя оргкомитета Года науки и технологий Дмитрия Чернышенко. Об этом пишет издание newsnn.ru.

«В рамках него будут подведены итоги прошедших тематических месяцев и определены приоритеты российской науки на будущие годы. Для всех нас важно, чтобы высокая планка этого года не снижалась», — сообщил Чернышенко. Он также выразил уверенность в том, что молодые исследователи способны подхватить эстафету фундаментальных достижений великих ученых России.

Именно конгресс, подчеркнул Чернышенко, превратится в площадку для содержательного диалога различных поколений ученых по главным направлениям научно-технологического развития РФ. «Вместе мы обсудим планы по созданию условий для работы молодежи в научной сфере, которые обеспечат процветание российской науки и удержание лидерских позиций России в мире», — заключил Дмитрий Чернышенко.

На конгрессе представят главные результаты Года науки и технологий в РФ. Отдельное внимание уделят тематическим месяцам, проведение которых стало одной из основных особенностей текущего года. Так, март Года науки и технологий посвятили новой медицине, апрель — теме освоения космоса, май — новым вызовам и угрозам безопасности. В июне основной тематикой стали «Новые производственные материалы и технологии».

Деловая программа Конгресса молодых ученых включает в себя круглые столы, сессии, дискуссии и обсуждения в других форматах на разные тематики научно-исследовательской деятельности. У участников конгресса появится возможность презентовать свои предложения в области науки и технологий, а также рассказать о современных достижениях и разработках науки, которые соответствуют месяцам Года науки и технологий.

Мероприятие пройдет с учетом всех требований Роспотребнадзора по предупреждению распространения ковида.

Конгресс молодых ученых организован не только Фондом Росконгресс, но и Министерством науки и высшего образования РФ, Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператором проведения Года науки и технологий России выступает АНО «Национальные приоритеты».

"