Posted 12 ноября 2020,, 18:46

Published 12 ноября 2020,, 18:46

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

РОСДОРНИИ создал первую в России передвижную лабораторию для диагностики автодорог

12 ноября 2020, 18:46
ФАУ «РОСДОРНИИ» представило первую в стране универсальную мобильную лабораторию для проверки состояния автодорог «Эскандор».

Как сообщает rosbalt.ru, новая техника создана для решения задач в рамках нацпроекта «Безопасные дороги». Она будет использоваться для непрерывной и экспресс-диагностики дорожного покрытия, не создавая помех транспортному движению.

По словам гендиректора РОСДОРНИИ Алексея Варятченко, безостановочная лаборатория значительно повысит безопасность работ и обеспечит комплексный сбор данных для оценки качества дорог.

Спецтехника способна определять слабые участки дорожного полотна по следующим критериям: прочность дороги, ровность, глубина колеи, сцепные свойства дороги, а также наличие дефектов.

Как рассказал гендиректор компании «Спецмаш-Диагностика», которая займется производством лаборатории, машину оснастят системой георадиолокационного зондирования «Терразонд». Она создает цифровой двойник дорожного покрытия с помощью мобильного лазерного сканера и передает эти данные в цифровую базу обо всех дорогах страны. Там также хранятся сведения о подрядных и эксплуатирующих организациях.

На основе полученной информации РОСДОРНИИ будет давать оценку качества дорог и грамотно планировать бюджет на их восстановление. Кроме того, любой человек сможет узнать подрядчика, ответственного за ремонт дороги на конкретном участке.

Передвижная инновационная лаборатория «Эскандор» станет частью экспозиции РосдорНИИ на Транспортной Неделе - 2020, которая пройдет в Москве 16-20 ноября. По словам Варятченко, для диагностики всех дорог в стране необходимо около пяти таких автолабораторий. Первая заработает уже весной следующего года.

"