Posted 12 ноября 2020,, 06:10

Published 12 ноября 2020,, 06:10

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

Межведомственная рабочая группа поддержит креативные индустрии

Межведомственная рабочая группа поддержит креативные индустрии

12 ноября 2020, 06:10
Фото: 1Mi
Межведомственная рабочая группа поддержит креативные индустрии
Сергей Кириенко объявил о формировании Межведомственной рабочей группы при Правительстве и Администрации Президента РФ, чтобы поддержать креативные индустрии.

В первый день форума «Сильные идеи для нового времени», 11 ноября, прошло обсуждение проекта «Потенциал креативных индустрий для России будущего», которое организовала соцплатформа Фонда Росконгресс.

Открывая дискуссию, первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко подчеркнул важность совместных действий властей и общества для развития креативных индустрий. Он отметил, что для создания креативных индустрий важна не только поддержка государства, но и совместное сотрудничество представителей министерств и ведомств.

Совместно с Кириенко сопредседателем рабочей группы станет заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, который также курирует нацпроект «Культура».

Министр культуры РФ Ольга Любимова выступила в поддержку реализации нацпроекта «Культура». Она сообщила, что в России благодаря целому комплексу мер даже небольшие региональные коллективы могут получить государственный грант.

Денис Молчанов — директор Департамента культуры, спорта, туризма и национальной политики Правительства РФ в своём выступлении отметил, что целью нацпроекта «Культура» является увеличение количества посещений культурных мероприятий в 3 раза к 2024 году. Задача будет выполняться за счёт создания соответствующей инфраструктуры, повышения качества мероприятий и поддержки молодых талантов.

Генеральный директор «Национальной медиа группы» Ольга Паскина подчеркнула, что на сегодняшний день очень актуальна поддержка начинающих кинематографистов. Ведь им для работы и творчества необходимо оборудование, которое зачастую стоит довольно дорого.

Основатель и председатель совета директоров группы компаний «Рики» Илья Попов считает анимацию перспективным направлением, поскольку её можно использовать в разных сферах, начиная от рекламы и заканчивая учебным контентом. Кроме того, спрос на анимацию постоянно растёт.

Мысли Попова поддержал генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев. По его словам, сейчас мы наблюдаем расцвет различных контентных отраслей, а возможности цифровых платформ для дистрибуции контента почти безграничны. Кроме того, постоянно появляются новые всё более удобные механизмы для аналитики и создания контента.

Гульназ Кадырова — замминистра промышленности и торговли РФ рассказала о предлагаемых изменениях в Федеральный закон «О народных художественных промыслах», которые должны усовершенствовать правовую охрану НХП и помочь мастерам, живущим на определенной промысловой территории.

Положительным опытом своего региона поделилась глава ХМАО—Югры Наталья Комарова. Она рассказала, что совместно с соцплатформой Фонда Росконгресс в округе разработали законодательство, которое упорядочит деятельность креативных индустрий.

Помимо вышеупомянутых спикеров на встрече присутствовали — председатель комитета по интеллектуальной собственности и креативным индустриям РСПП, президент Ассоциации IPChain, гендиректор «Фирма Мелодия», вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России, президент Altcommunication Group и руководитель онлайн мастерской разработки обучающих игр studiogame.ru, а также директор Школы будущих президентов.

По итогам обсуждения был выдвинут ряд инициатив по поддержке креативных индустрий:

— Создать Федерацию по креативным индустриям, чтобы была возможность решать вопросы защиты авторских прав

— На второй Российской креативной неделе, которая состоится в следующем году, провести конкурс для креаторов рекламного рынка

— Разработать образовательные программы для специалистов телевидения

Также Министерству просвещения РФ было предложено рассмотреть возможность по масштабированию проекта о геймификации образования, который планируется создать при участии Министерства промышленности и торговли РФ Акселератор РКН.

"