Posted 12 октября 2021,, 02:57

Published 12 октября 2021,, 02:57

Modified 21 октября 2022,, 08:01

Updated 21 октября 2022,, 08:01

Впервые за 30 лет в Тюмень прилетел большой хрустальный пеликан

12 октября 2021, 02:57
Ранним утром 12 октября в Тюмень прилетела птица учительского счастья — большой хрустальный пеликан, главная награда, которую получает лучший учитель страны. Тюменская область ждала этого события 32 года.

Обладателем трофея профессионального конкурса стала тюменка Екатерина Костылева — абсолютный победитель конкурса «Учитель года России — 2021»: сначала она вошла в число 15 лауреатов, затем 5 призеров.

Заветную птицу Екатерина Костылева получила 10 октября из рук министра просвещения Сергея Кравцова в Государственном Кремлёвском Дворце.

В международном аэропорту «Рощино» имени Д. И. Менделеева учителя физики гимназии № 16 встречали близкие люди, коллеги, журналисты.

По традиции конкурса теперь наш регион получил право принимать у себя лучших учителей страны, а Екатерина Костылева стала советником министра просвещения на общественных началах.

Это победа была неслучайной. Напомним, что за всё время проведения конкурса педагоги из Тюменской области неоднократно становились лауреатами конкурса и 4 раза входили в пятерку призеров.

Сама Екатерина тоже считает победу коллективной. И уже неоднократно благодарила за помощь в подготовке к конкурсу представителей педагогического сообщества региона, учеников и свою семью.

Интересно, что побеждают в этом на всероссийском этапе чаще мужчины, хотя большинство учителей в городских и сельских учебных заведениях — представительницы прекрасного пола.

Также чаще всего победителями становятся учителя русского языка и литературы, Екатерина Костылева — третий по счету победитель — преподаватель физики за всю историю конкурса.

Примечательно, что в 2012 году в число пяти лучших учителей вошел Дмитрий Коляденко — учитель той же гимназии № 16 и тоже физик.

Напомним, что подготовка к конкурсу заняла почти год, а сами испытания проходили с 23 сентября по 5 октября в Ростове-на-Дону и Москве. В них участвовали 85 педагогов — победителей региональных этапов.

"