Posted 12 октября 2021,, 08:32

Published 12 октября 2021,, 08:32

Modified 21 октября 2022,, 08:02

Updated 21 октября 2022,, 08:02

Кухонный гарнитур: всё о модулях и планировке

12 октября 2021, 08:32
При обустройстве кухни важно знать её виды, основные и дополнительные модули, варианты планировки.

Основные составляющие гарнитура

Кухонный гарнитур сравним с конструктором. Он состоит из модулей, каждый из которых отвечает за свою задачу.

Есть три основных модуля. Это самые базовые элементы любой кухни:

1. Обеденная зона

Это самая простая зона из трёх модулей. Она состоит из обеденного стола и стульев или дивана. Часто кухни не имеют большого пространства, поэтому обеденная зона располагается рядом с рабочей (то есть предназначенной для приготовления блюд).

2. Верхний ряд из шкафов

Верхний ярус включает в себя каркас, внутренние полки, фасады и выдвижные ящики. Здесь возможно встроить лёгкую бытовую технику. В качестве частого решения можно встретить микроволновку или духовой шкаф.

3. Нижний ряд из столов-тумб

Нижний ярус содержит тумбы с выдвижными ящиками, столешницу и бытовую технику. Нижний ряд уже позволяет использование тяжеловесной техники. Это может быть плита, стиральная и посудомоечная машины, холодильник.

Дополнительные модули

С базовым набором всё понятно. Но, помимо него, также есть дополнительные элементы, которые могут входить в некоторые гарнитуры.

Четыре возможных дополнительных элемента:

  1. Освещение в комнате и внутри гарнитура;
  2. Встроенная техника;
  3. Островок, барная стойка;
  4. Кухонный фартук.

Планировка кухни

Есть разные виды планировки и их нужно учитывать при обустройстве вашей кухни. От этого зависит многое, прежде всего – ваше удобство и гармоничность пространства. На планировку сильно влияют размер комнаты, её форма, количество желаемой техники и кухонных аксессуаров.

Схемы расстановки:

  • линейная (иначе: прямая, однорядная);
  • угловая (иначе: Г-образная);
  • параллельная (иначе: двухрядная);
  • П-образная (иначе: U-образная).

Также есть нестандартные схемы расстановки. Среди дополнительных вариантов отмечают схему с барной стойкой, с островом и полуостровную.

Виды кухонь

Кухни делятся на два вида:

  • Заказная;
  • Стандартная (кухонный гарнитур).

Стандартные комплекты хороши тем, что их легче выбрать, всё уже спроектировали. К тому же покупка обойдётся дешевле. Не нужно думать над размерами ящиков и изобретать слона. Готовые гарнитуры подходят под стандартные кухни, что для многих станет «плюсом».

Из достоинств заказных кухонь отмечают индивидуальность проекта. Если вы хорошо знаете свои потребности или вашу кухню совсем нельзя назвать стандартной, то заказной вариант подойдёт лучше всего. Качество комплектов на заказ оценивают выше стандартных, но часто это устаревшее понятие – дорогие и качественные материалы можно найти в обоих вариантах.

"