Posted 12 июня 2021,, 08:23

Published 12 июня 2021,, 08:23

Modified 21 октября 2022,, 08:02

Updated 21 октября 2022,, 08:02

В России стартовал двухдневный марафон для молодых ученых

12 июня 2021, 08:23
В России 11 июня стало началом двухдневного общенационального марафона «Наука рядом». Мероприятие приурочили ко Дню России. Его проводят в рамках Года науки и технологий, а участниками станут более 150 молодых ученых из 56 субъектов РФ.

Для школьников в рамках мероприятия ученые прочтут лекции и расскажут о своих изобретениях. Слушателями марафона также станут участники проекта «Большая перемена», которые побывают в крупнейших в РФ научно-исследовательских центрах (НИЦ), в том числе в Курчатовском институте, Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, Крымском федеральном университете, Ботаническом саду Белгородского государственного университета, Тюменском госуниверситете, пишет inkazan.ru.

Учащимся продемонстрируют площадку отечественного адронного коллайдера NICA. Также они осмотрят реакторную установку, которая разрабатывает изотопную продукцию для ядерной медицины, и технологии производства ракетоносителей «Протон-М».

В городах следования участников акции установят билборды с изображениями молодых ученых и их проектами. Цель мероприятия — представить широкой общественности научное сообщество, уже признанное в России и за границей, несмотря на довольно юный возраст.

Следует сказать, что 2021 год в РФ стал Годом науки и технологии, в роли его оператора выступило АНО «Национальные приоритеты». В ходе марафона ведущие ученые прочтут лекции, запустят платформы для образования, а также научные конкурсы. Уже в марте Объединенный институт ядерных исследований запустил Байкальский глубоководный нейтринный телескоп. Поддержат молодых ученых и грантами национального проекта «Наука и университеты».

В дальнейших планах — привлекать максимальное количество молодых кадров в науку и сформировать условия для их разработок. Также планируется обновить приборную базу уже работающих научных институтов, построить новые научно-исследовательские центры, где появятся высокотехнологичные лаборатории. Помимо этого, предполагается развивать сеть математических и геномных центров мирового уровня под руководством молодых ученых.

Организаторами акции выступили АНО «Национальные приоритеты», Российское общество «Знание» и АНО «Большая перемена».

«Символично, что акция «Наука рядом» проходит в День России - 12 июня. Наши граждане должны знать и видеть, что ученые, в том числе молодые, ведут работу по всей стране. Без науки невозможно совершить прорыв ни по одному значимому направлению - медицине, освоению пространств, безопасности, создании революционно новых материалов, повышении эффективности производства, цифровизации и многих других.Именно наука и научные знания лежат в основе экономического роста и социального преобразования России», - отметил вице-премьер, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Марафон «Наука рядом» проходит при поддержке координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию.

"