Posted 12 июня 2017,, 12:13

Published 12 июня 2017,, 12:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Тюмень отмечала День России на десяти площадках

12 июня 2017, 12:13
В Тюмени прошел XXIII фестиваль национальных культур «Мост дружбы». Открылся праздник сегодня, 12 июня, на Цветном бульваре. В честь Дня России тюменцы исполнили гимн страны, а затем выпустили в небо воздушные шары цветов государственного флага.

Фестиваль охватил десять городских площадок в Тюмени. На набережной состоялся праздничный концерт с выступлениями юных артистов: дети пели и читали стихи. На берегу Туры также развернулась ярмарка хенд-мейда, работал уголок для сдачи норм ГТО.

Праздничные программы прошли также на площади перед Технопарком, где раскинулась выставка военной техники, на площади Единства и Согласия. Перед зданием правительства области состоялся велофестиваль «Гонка в сердце города».

Отмечают праздник и в отдаленных районов. Концерты проходили на бульваре «Шаимский» в микрорайоне Ватутина, в сквере «Казачьи луга», на площадке у центра искусств «Современник», в Тарманах и в других районах города.

На территории сквера «Школьный " сегодня можно было также попробовать свои силы в сдаче норм ГТО по шести дисциплинам. Взрослые и дети подтягивались, отжимались, поднимали гирю, проверяли свою гибкость. За правильностью выполнения упражнений следили специально подготовленные тренеры. Самым спортивным участникам вручили подарки.

Непредсказуемая тюменская погода несколько омрачила праздник — около 16 часов небо нахмурилось и под раскаты грома пошел дождь.

Также к празднику было приурочено торжественное вручение паспортов юным тюменцам. Главный документ гражданина РФ победителям всероссийских спортивных соревнований, музыкальных конкурсов и творческих фестивалей, архитекторам, скалолазам и волонтерам вручил сегодня губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

ВИДЕО — Сергей Шарапов

"