Posted 12 мая 2021,, 07:14

Published 12 мая 2021,, 07:14

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Врачи помогли 13-летней тюменке сохранить возможность стать матерью в будущем

12 мая 2021, 07:14
В ОКБ № 2 в Тюмени доставили 13-летнюю девочку, у которой обнаружили образования яичников. Благодаря выполненной операции, врачи сохранили юной тюменке возможность стать матерью в будущем, сообщили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

«Во время отдыха в санатории девочка пожаловалась на увеличение размеров живота, а позже на периодическую тошному и схваткообразные боли. Родители обратились в детский стационар ОКБ № 2, врачи которого выявили образование в малом тазу», — уточнили в ведомстве.

Ребенку провели компьютерную томографию и диагностировали объемные образования яичников. Размер одного составлял 17 на 12 сантиметров, оно доходило почти до подреберья. Размер второго образования чуть меньше — 8 на 5 сантиметров. После осмотра, гинекологи и детские хирурги приняли решение оперировать пациентку.

Операция осложнялась тем, что девочке в раннем возрасте 4 раза проводилось хирургическое вмешательство по поводу инвагинации кишечника, и проявился выраженный спаечный процесс. Медики разделили спайки без повреждений петель кишечника, удалили образования и при этом сохранили яичники. Уже спустя неделю 13-летнюю тюменку выписали из больницы.

По словам руководителя гинекологического отделения ОКБ № 2 Дениса Лапина, родители обратились за помощью очень вовремя. Могло бы произойти перекручивание или разрыв, и тогда бы началось внутрибрюшное кровотечение с последующий удалением яичников и потерей репродуктивной функции.

"