Posted 12 мая 2020,, 15:42

Published 12 мая 2020,, 15:42

Modified 21 октября 2022,, 07:53

Updated 21 октября 2022,, 07:53

Наука и технологии обеспечат будущее России и укрепят её положение в мире

12 мая 2020, 15:42
Поправки в Конституцию Российской Федерации закрепляют приоритет научно-технологического прогресса в развитии государства.

Развитие науки и техники неразрывно связано с прогрессом современного общества и экономической стабильностью государства. Мир сегодня стремительно меняется и России необходимо совершить совершить скачок в будущее и вновь обеспечить себе первенство в самых перспективных отраслях. Для этого поддержка и развитие науки будут провозглашены приоритетом государства.

Ст. 114: «Правительство Российской Федерации: … обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала».

Впервые в истории России в Основном законе будут упомянуты информационные технологии, безопасность персональных цифровых данных, что безусловно отвечает современным мировым реалиям.

Ст. 71: «В ведении Российской Федерации находятся: … информационные технологии и связь.».

«Россия — великая страна. Ее величие проявляется, прежде всего, в людях, в том числе выдающихся ученых. Отрадно знать, что сохранение национального достояния в области науки, поддержка ученых и развитие нашей отечественной науки теперь будут вписаны в основной закон страны, как составляющие одной из задач государственной политики», прокомментировал поправку в беседе со "Вслух.ру" Иван Романчук, проректор, директор Института государства и права ТюмГУ.https://vsluh.ru/news/politics/352954

Напомним, общероссийское голосование по вопросу одобрения внесения изменений в конституцию должно было состояться 22 апреля, но из-за пандемии коронавируса президент РФ подписал указ о переносе референдума. Новая дата пока не назначена.

"