Posted 12 мая 2017,, 08:38

Published 12 мая 2017,, 08:38

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В память об авиаторе: на доме, где жил Владимир Поляков, установили мемориальную доску

12 мая 2017, 08:38
В Тюмени увековечили память бывшего гендиректора аэропорта Рощино Владимира Полякова. Накануне, 11 мая, на доме, где жил авиатор, появилась мемориальная доска.

В Тюмени увековечили память бывшего гендиректора аэропорта Рощино Владимира Полякова. Накануне, 11 мая, на стене дома, где жил авиатор, появилась мемориальная доска.

«Фактически, Владимир Николаевич жил не здесь», — отметил в начале церемонии сын покойного руководителя Константин. «Главным его домом был кабинет в штабе аэропорта. Именно там он и проводил большую часть времени. Это был человек, действительно увлеченный своим делом, работал он до последнего дня своей жизни. Даже незадолго до смерти он продолжал консультировать сотрудников, изучать документы, которые ему доставляли даже в больничную палату», — пояснил он.

С этими словами невозможно не согласиться. Пожалуй, у каждого человека, прямо или косвенно связанного с гражданской авиацией, тюменская воздушная гавань ассоциируется с личностью легендарного гендиректора. Владимир Поляков занял кресло руководителя в сложный для отрасли период, характеризовавшийся спадом производственных показателей и финансовой нестабильностью. Во многом, именно благодаря его таланту и способности вкладывать душу в свое детище, аэропорт Рощино смог не только выжить, но и стать одним из современнейших транспортных узлов УрФО.

К несчастью, увидеть преобразившийся аэропорт Владимир Николаевич не смог — 3 мая 2015 года талантливый авиатор ушел из жизни. По инициативе родственников Владимира Полякова память о нем решили увековечить в бронзе.

В торжественном открытия мемориала приняли участие представители областного правительства, руководство и сотрудники аэропорта, работники «Росавиации», таможенной службы и других ведомств, а также родственники и коллеги Владимира Николаевича.

"