Posted 12 мая 2017,, 12:48

Published 12 мая 2017,, 12:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

В экопарке Затюменский горожане смогут послушать звуки леса и покормить белок

12 мая 2017, 12:48
Увидеть, каким станет лесопарк Затюменский, любой желающий сможет на специализированной выставке «Тюмень — наш дом», открывшейся сегодня, 12 мая, в Выставочном зале.

Увидеть, каким станет лесопарк Затюменский, любой желающий сможет на специализированной выставке «Тюмень — наш дом», открывшейся сегодня, 12 мая, в Выставочном зале.

К работам по благоустройству лесопарка рабочие приступят в мае—июне. В 2018 году все работы должны быть завершены.

«Это будет единственное в городе место, где жителям предложат не только отдохнуть, но узнать много нового. Обратите внимание, поменялось название самого места, прибавилась приставка „эко-“. У него будет более расширенная функция. Речь идет не только о сохранении природной структуры, ландшафта. Реконструкция предполагает баланс взаимодействия человека и внешней среды», — рассказала корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru один из авторов концепции экопарка Затюменский Юлия Гришанова.

Территория будет иметь четыре входных группы, каждая из которых соответствует четырем стихиям. В экопарке разместят несколько любопытных арт-объектов. Например, «Звуки леса». Присев в такую конструкцию, напоминающую конус, посетители смогут отдохнуть, расслабиться. Благодаря форме объекта усиливается звук окружающей среды — шелест листвы и пение птиц. Ожидается, что в экопарке появятся две площадки с двумя такими конструкциями. Еще в экопарке появятся «Гнезда счастья». Авторы предполагают, что они станут весьма популярными среди тюменцев. Детям понравится играть в них, а для взрослых уже придумали красивое поверье — тот, кто сядет в такое гнездо, скоро создаст семью и обзаведется потомством.

Лесопарк получит и обучающую функцию. Здесь разместят таблички с полезной информацией, например, о птицах, обитающих в зеленой зоне. Кроме того, здесь планируют заселить белок. Возможно, для рыжих зверьков, которые будут радовать своим видом гостей экопарка, развешают специальные домики.

Конечно, не забыли и о спортсменах. Предусмотрены трассы для любителей скандинавской ходьбы, велосипедистов. Все продумано так, чтобы не было столкновений.

Юлия Гришанова уверяет, что в ходе работ экосистеме не будет нанесен урон.

"