Posted 12 мая 2017,, 05:08

Published 12 мая 2017,, 05:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:59

Updated 11 ноября 2022,, 19:59

Тюмень закупает новые автобусы с кондиционерами и камерами фиксации

12 мая 2017, 05:08
Глава администрации Тюмени Александр Моор вчера, 11 мая, в эфире программы «Откровенно» рассказал, на каком транспорте будут перемещаться гости и жители областной столицы в недалеком будущем

.

Посетители смогут увидеть два вида автобусов, который будут курсировать по областной столице, на выставке «Тюмень — наш дом», которая проработает 12 и 13 мая. Первый представляет из себя так называемую «гармошку». Его выпустил завод ЛиАЗ. Раньше, по словам Александра Моора, такие автобусы вмещали в себя 154 человека, теперь же в нем способны одновременно проехать 197 пассажиров. Он отметил, что автобус такого класса на сегодня поставляется только в Тюмень и Москву. В июле в город должны доставить 48 таких машин. Их намерены поставить на наиболее напряженные магистрали и востребованные среди населения маршруты (например, № 1, 17, 25, 30).

Кроме того, на выставке можно будет увидеть новую модель общественного транспорта, выпущенную заводом «ГАЗ». В автобусе малой вместимости на сидениях могут разместиться 25 человек. Транспортное средство приспособлено для перевозок людей с ограниченными возможностями, а также отлично подойдет для матерей с колясками. «Хочу обратиться ко всем перевозчикам, которые и дальше планируют работать в Тюмени и участвовать в конкурсах на право перевозки пассажиров. В этом году конкурсную документацию дополним следующим условием: планомерная (в течение трех-пяти лет) замена всех существующих маршруток — автобусов малой вместимости — на автобусы такого класса. Я считаю, что все автобусы должны соответствовать этим требованиям и мы этого добьемся», — поделился Моор в эфире.

Известно, что также для города приобретут 112 больших автобусов, оборудованных современным отопительным оборудованием, кондиционерами и камерами для фиксации нарушений.

Александр Моор добавил, что следующая задача тюменских властей — создать комфортные условия для автовладельцев, чтобы они имели возможность пересесть на общественный транспорт и с неменьшим комфортом добраться до необходимой точки.

"