Posted 12 апреля 2021,, 07:44

Published 12 апреля 2021,, 07:44

Modified 21 октября 2022,, 07:58

Updated 21 октября 2022,, 07:58

Перенёсшие COVID-19 тюменцы могут пройти реабилитацию

12 апреля 2021, 07:44
В отделении медреабилитации специалисты проведут комплексное восстановление физического и психологического здоровья пациентам с хроническими патологиями, перенёсших COVID-19 и другие заболевания дыхательной системы, рассказали в пресс-службе «Многопрофильного консультативно-диагностического центра».

Пациенты проходят первичный осмотр специалиста, и уже по результатам обследования для каждого разрабатывается своя комплексная программа, которая при отсутствии противопоказаний может включать аппаратную физиотерапию, массаж и различные занятия лечебной физкультурой. Если осмотр показал какие-то отклонения, пациенты могут проконсультироваться со специалистами из кардиологии и онкологии.

Также в новом отделении появился медпсихолог, который окажет поддержку и поможет больным преодолеть психологические проблемы. Курс восстановления проходит от 7 до 10 дней.

«Мультидисциплинарная реабилитационная команда старается для того, чтобы качество жизни пациента стало лучше и он мог вернуться к прежней социальной активности и профессиональной деятельности», — рассказала Эльвира Викторовна Третьякова, завотделением и врач-физиотерапевт.

Отделение оборудовано всем необходимым — аппаратами для физиотерапии и тренажёрами. В зале для ЛФК есть балансировочные платформы, фитболы и весь инвентарь для лечебной гимнастики.

Реабилитацию в новом отделении можно пройти за счёт средств ОМС по направлению терапевта, кардиолога, онколога или пульмонолога из поликлиники, а также по направлению специалистов Центра амбулаторной онкологической помощи и Кардиологического центра.

"