Posted 12 апреля 2021,, 03:46

Published 12 апреля 2021,, 03:46

Modified 21 октября 2022,, 07:57

Updated 21 октября 2022,, 07:57

О чем писали советские газеты в день запуска первого человека в космос

12 апреля 2021, 03:46
В распоряжении редакции «Нашего Города» есть уникальная вещь — выпуск газеты «Комсомольская правда», датированный 13 апреля 1961 года. Посмотрим, о чем писали СМИ 60 лет назад, во время первого легендарного полета человека в космос.

«Человек в космосе! Капитан первого звездолета — наш, советский! Великая победа разума и труда. Мир рукоплещет Юрию Гагарину», — уже с начала ясно, что произошло очень значимое событие для Советского Союза.

В газете разместили обращение к Коммунистической партии и народам Советского Союза, к народам и правительствам всех стран, ко всему прогрессивному человечеству. В нем рассказали, что полет Гагарина в космос — это великое достижение в области науки и техники. Кроме того, напечатали обращение Хрущева к Юрию Гагарину, в котором он благодарит космонавта за отважный поступок, открывший для СССР историю покорения космоса.

«Товарищ, запомни этот день — 12 апреля 1961 года!»призвали со страницы газеты.

В честь подвига Гагарину посвятили стихотворение, поздравили дважды Герой Социалистического Труда К. К. Петухова, Герой Советского Союза Алексей Маресьев, народная артистка СССР Н. А. Обухова, курсанты мореходного училища. Гордость выразили представители Китая, Румынии, ФРГ, США, Норвегии и других стран.

Не удивительно, что весь выпуск «Комсомольской правды» был посвящен только этой теме. Юрий Гагарин был пилотом-космонавтом космического корабля-спутника «Восток», его полет длился 108 минут. На Землю он передал несколько сообщений, в которых сказал, что чувствует себя нормально.

«Выход человека в космос, вне зависимости, будет или не будет там обнаружена жизнь, внесет коренные поправки в наши представления о её сущности. Вот почему мы, биологи, с таким волнением встретили сообщение о полете нашего замечательного современника Юрия Гагарина», — пишет академик А. И. Опарин в заметке под названием «Старт взят!».

А сейчас, спустя 60 лет, на орбите МКС находится наш земляк - Сергей Николаевич Рыжиков. В 1991 году он окончил среднюю школу № 12 в Нижневартовске. Здесь же он ходил в Клуб юных авиаторов «Крылья Самотлора». Вместе с ним на борту МКС в настоящее время находятся космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков и астронавты Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер (НАСА, США) и Соити Ногути (JAXA, Япония).

Первый космический полет Рыжиков выполнил с 19 октября 2016 года по 10 апреля 2017 года в составе экипажа МКС-49/50 в качестве командира корабля. Продолжительность полета составила 173 суток. Второй полет он совершил 14 октября 2020 года на корабле «Союз МС-17». А 18–19 ноября 2020 года Сергей Николаевич выполнил выход в открытый космос, который продлился 6 часов и 47 минут.

"