Posted 12 апреля 2021,, 08:10

Published 12 апреля 2021,, 08:10

Modified 21 октября 2022,, 07:58

Updated 21 октября 2022,, 07:58

Новая система контроля БАДов Минпромторга вызвала негативную реакцию у компаний РФ

12 апреля 2021, 08:10
С 1 апреля 2021 года в Министерстве промышленности и торговли дали начало эксперименту по маркировке всех продаваемых в России БАДов. И если торгующие в стране зарубежные компании новую меру приняли с пониманием, то местные производители, наоборот, предпринимают попытки сорвать маркировку.

Роспотребнадзор еще осенью выступил за введение маркировки БАДов и антисептиков как меры профилактики незаконного оборота добавок, сообщают "Новые известия".

В 2019 году специалисты ведомства из оборота изъяли 186 партий продукции, из этого объема только 29 - импортной. Изъяли 180 кг, из них иностранного производства – 21 кг.

Против маркировки высказался только ряд поставщиков из России, они объединились в лоббистскую группу СРО «СП БАД». Исполнительный директор союза Александр Жестков уже в ходе обсуждений инициативы Кабмина активно протестовал против маркировки. Он придерживается позиции, что данная мера не поможет предотвратить противозаконный оборот БАДов, и вообще в стране контрафактная продукция реализуется только зарубежными компаниями. Он убежден, что после внедрения новой системы за контролем качества продукции произойдет отток потребителей в каналы трансграничной торговли, а там от подделок их ничто не защитит. Очевидно, что появление конкурентов в виде новых игроков станет угрозой для производителей БАДов из России.

Испытывают беспокойство они за свою прибыль, так как большая часть доходов ими получается от продажи подделок, подчеркивают “Новые известия”. Маркировка же позволит как потребителям, так и властям получать сведения не только о происхождении товаров, но также об их составе, а еще отслеживать всю цепочку передвижения - от производителей сырья до торговых точек. Просто облечь БАДы из Испании в новую упаковку, как «Новые известия» уже писали, например, о "чудо"-добавке для «лечения дыхательных путей» «ОРВИС Пробиотик» от российского предприятия «Эвалар», которая при проверке оказалась зарубежным препаратом от запоров, в случае введения новой системы контроля не получится.

Следует заметить, что в союзе производителей, который объединяет три десятка самых крупных производителей БАДов России, контролирующих 75% от законного оборота такой продукции, уже предрекают прекращение деятельности некоторых компаний, если рыночные условия станут "неравными". Это повлечет другие проблемы для властей – уменьшатся объемы налоговых поступлений и численность рабочих мест.

Вряд ли власти поддадутся на шантаж. Но эти угрозы - показатель того, сколько для российских производителей биодобавок поставлено на кон.

"