Posted 12 апреля 2021,, 15:31

Published 12 апреля 2021,, 15:31

Modified 21 октября 2022,, 07:58

Updated 21 октября 2022,, 07:58

Госдума рассмотрит законопроект о разрыве налогового соглашения с Нидерландами

12 апреля 2021, 15:31
Правительство России одобрило предложение о разрыве соглашения об избежании двойного налогообложения с Нидерландами. В ближайшее время инициатива будет рассмотрена в Госдуме.

Как пишет телеграм-канал “Мейстер”, таким образом Россия продолжает идти в сторону деофшоризации экономики.

После того, как предложение утвердит Госдума, таким гигантам как «Яндекс» и X5 Retail Group, которые платят налоги в Нидерландах по сниженной ставке, придется либо платить отчисления в две страны, либо менять юрисдикцию.

Скорее всего, считают авторы канала, компании переедут в Россию или в другой офшор, с которым российские власти уже договорились о взаимовыгодных условиях соглашения о двойном налогообложении.

“Мейстер” отметил, что руководству компаний такие изменения могут быть не по душе, однако они и так поступают некрасиво: их бизнес в России, но головные офисы расположены в ЕС и дивиденды выводятся туда же. Вместе с тем, возможно, что Россия и Нидерланды все-таки смогут договориться в последний момент, как это было на переговорах с Мальтой и Кипром. Тогда переезжать никуда не придется, но бюджет России все равно окажется в плюсе.

"