Posted 12 апреля 2021,, 13:16

Published 12 апреля 2021,, 13:16

Modified 21 октября 2022,, 07:58

Updated 21 октября 2022,, 07:58

Эксперты призвали отказаться от создания мусорных полигонов в России

12 апреля 2021, 13:16
В России выступили с инициативой о создании комплексной системы обращения с мусорными отходами. Как гласит ее концепция, мусор превратится в ресурс для создания товаров или сырье для производства энергии. Пилотным регионом выбрали Московскую область.

Тут весь мусор уже подвергается сортировке на четырех комплексах по переработке отходов (КПО), построенных «РТ-Инвест» - дочерней структурой “Ростеха”. На одном из этих комплексов в Кашире штат персонала составляет 450 человек, пишет kp.ru.

Указывается, что только максимум 50% мусорных отходов пригодны для вторичного сырья и отправляются на ленту переработки. К 2023 году хотят построить четыре мусоросжигательных предприятия с современным японским оборудованием. На этих предприятиях будут перерабатывать оставшиеся отходы в электроэнергию.

Как рассказал председатель правления Регионального центра общественного контроля МО Наталья Галл, в Германии термическая переработка отходов характеризуется эффективностью. В этом государстве Европы, передовом по переработке отходов, каждый год сжигается 25 миллионов тонн мусора. Экоактивистка Светлана Долгова из Солнечногорска, где планируют построить одно из мусоросжигательных предприятий, также поддержала реализацию проекта.

“По моему мнению, создание новых свалок сродни преступлению. Только не в почву! У нас в Подмосковье грунтовые воды находятся повсюду высоко, и в них поступают все эти нечистоты от свалок. Поэтому термическая переработка – для России выход”, - сказала она.

Как уверен научный сотрудник Эко-Института во Фрайбурге Гюнтер Дехуст, в «иерархии» вреда экологии наиболее негативным фактором выступает захоронение мусора в землю.

“Мне известно, что в России до сегодняшнего дня система обращения с отходами базируется на захоронении отходов в почву. И это нехорошо во всех аспектах”, - отметил он.

Как полагают авторы проекта, чтобы отказаться от мусорных полигонов вообще, нужно будет построить 25 таких комплексов по всей стране. Сейчас в почву закапывают свыше 93% мусора, что не может не сказываться на экологической ситуации. Постройка заводов по переработке мусора в энергию уже к 2030 году позволит пресечь появление новых свалок.

Чтобы решить данную проблему, объединились сразу три крупных государственных предприятия, среди них «Ростех», «Росатом» и ВЭБ. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров уже направил концепт программы в адрес премьер-министра Михаила Мишустина, и решение о реализации проектов мусоросжигательных заводов примут на ближайшей неделе.

"