Posted 12 апреля 2021,, 15:21

Published 12 апреля 2021,, 15:21

Modified 21 октября 2022,, 07:58

Updated 21 октября 2022,, 07:58

Дегтярёв принял участие в акции «Космос у нас в крови»

12 апреля 2021, 15:21
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев стал одним из первых доноров в марафоне «Космос у нас в крови». А затем в ходе праздничных мероприятий, посвященных полету Гагарина, побывал на открытом уроке в хабаровском лицее, в котором учился космонавт Петр Дубров.

Старт Всероссийскому донорскому марафону «Космос у нас в крови» был дан в День космонавтики, а завершится он в декабре. Как считает врио губернатора, участие в данной акции надо рассматривать как еще одну возможность помощи нуждающимся.

«Этот день — особая для меня дата. Ведь по первой специальности я инженер аэрокосмических систем. Тем более этот праздник тесно связан и с Хабаровским краем», — говорит Дегтярев.

В ходе открытого урока в лицее школьники узнали от Дегтярева о том, что в Хабаровском крае родились два космонавта. Кроме Петра Дуброва это дважды Герой Советского Союза Валерий Рюмин из Комсомольска-на Амуре, пишет vostokmedia.com.

Дегтярев назвал этот день, когда исполнилось 60 лет с того времени, как в космос отправился первый человек, «трогательным». И особую гордость россияне должны испытывать в связи с тем, что это был советский космонавт Юрий Гагарин. Не исключено, что кто-то из учащихся лицея тоже станет космонавтом или выберет профессию в этом направлении. «Искренне желаю вам только отличных оценок, чтобы каждый из вас нашел себе место в жизни и работу по душе», — сказал Дегтярев.

Ко Дню космонавтики учащимися был подготовлен ряд мероприятий, в частности, демонстрация достижений в области робототехники и 3D-моделирования. А учащиеся старших классов сделали видеопрезентацию, посвященную Петру Дуброву.

Во время визита в учебное заведение победители ежегодного конкурса «Лицеист года» получили из рук Дегтярева награды. Кубки достались учащимся 5-11 классов, которые добились особых успехов в учебе. Награды были вручены также активным участникам предметных олимпиад, различных конкурсов, научно-практических конференций и общественникам лицея.

Встреча завершилась общим фото на память. Прямо из компьютерного класса лицея врио губернатора отправил его по электронной почте на МКС.

"