Posted 12 апреля 2016,, 08:56

Published 12 апреля 2016,, 08:56

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

В России могут изменить процедуру продажи жилья

12 апреля 2016, 08:56
Идею обязательного заверения сделок с недвижимостью выдвинули на парламентских слушаниях комитета Госдумы по конституционному законодательству в области нотариата. Ее поддержали экс-председатель Высшего Арбитражного суда РФ Вениамин Яковлев, а также советник министра юстиции Мария Мельникова, курирующая нотариат.

«Я считаю, что сделки договора по обороту недвижимости должны подлежать нотариальному удостоверению. У нас на сегодняшний день еще нет этого нотариального удостоверения, это крупный просчет формирования современной правовой системы, влекущий за собой очень серьезные последствия для наших граждан», — цитирует Яковлева zakon.ru.

По словам чиновника, в стране огромное количество недвижимого имущества, из-за которого совершается большое количество правонарушений. В частности, в России «продолжается охота» за одинокими стариками с целью завладеть их квартирами. Яковлев считает, что процесс нотариального удостоверения сделок с недвижимостью поможет остановить эту страшную практику.

Возможно, нововведение уменьшит количество мошенничества на рынке недвижимости, но с другой стороны повлечет дополнительные траты граждан на оформление площадей, ведь стоимость услуг нотариуса стоят денег. Например, в Тюмени заверить практически любой документы — это больше 2000 рублей, составление документа — еще дороже. Мария Мельникова на слушаниях пообещала, что вопрос о регулировании этих тарифов будет решен в ближайшее время, возможно, до конца текущей сессии Госдумы.

Отметим, что заверить сделки нотариально можно и сейчас, только особой популярностью эта услуга не пользуется. В России не впервые предлагается заверять все сделки с жильем у нотариусов. Пока ни одно предложение не утверждено. Тюменские риэлторы выражают разное мнение по поводу нововведения, многие недовольны фактом привлечения к оформлению недвижимости нотариусов.

"