Posted 12 апреля 2010,, 06:50

Published 12 апреля 2010,, 06:50

Modified 11 ноября 2022,, 18:28

Updated 11 ноября 2022,, 18:28

«Скорая помощь» приедет быстро, если жизнь под угрозой

12 апреля 2010, 06:50
Жители города в целом довольны работой «Скорой помощи» — показал радиоэфир с представителями данной структуры здравоохранения.

О том, как в Тюмени работает службы скорой медицинской помощи, в радиопрограмме «Горсовет» рассказали заместитель начальника управления по здравоохранению Надежда Янина и главный врач станции скорой медицинской помощи Тюмени Лидия Остроумова.

В рамках радиоэфира, сообщает управление по здравоохранению Тюмени, жители нашего города смогли задать вопросы, высказать свое отношение к работе специалистов этой службы. Из десяти дозвонившихся семь человек выразили слова искренней признательности и благодарности врачам и фельдшерам за спасение жизни, оперативное оказание помощи.

В передаче прозвучал вопрос радиослушательницы о длительности ожидания бригады скорой помощи на вызов к пациентке с болью в горле и температурой.

Главный врач скорой медицинской помощи еще раз подчеркнула, что «скорая помощь» призвана оказывать экстренную медицинскую помощь при состояниях, угрожающих жизни. В течение суток в среднем на станцию поступает более 700 вызовов, и в первую очередь бригады отправляются на помощь людям, чья жизнь находится под угрозой. Многие вызовы, не требующие экстренного вмешательства, ежедневно передаются в поликлиники города, где работают службы неотложной помощи. Порядка 40 вызовов, переданных в поликлинику в службу неотложной помощи, освобождает до трех бригад службы «03» для обслуживания экстренных вызовов.

На сегодняшний день на базе скорой медицинской помощи Тюмени организовано девять подстанций, одна из которых специализированная. В ней работают бригады интенсивной терапии, детская реанимация и психиатрическая бригада. Еще четыре подстанции скорой помощи Тюмени находятся в Тюменском районе.

Ежедневно тюменцам оказывают помощь 37 бригад. В часы максимального поступления вызовов и в праздничные дни до 45 бригад выезжают на помощь жителям Тюмени и Тюменского района.

Несмотря на то, что ежегодно в «скорую помощь» приходят молодые специалисты, например, в 2009 году три молодых врача и восемь фельдшеров, как и три года назад сохраняется дефицит в специалистах. Сегодня станции скорой медицинской помощи нужды 10 врачей и 15 фельдшеров. Опытные сотрудники «скорой» говорят: если молодой специалист проработал на «скорой» год, то он уже не уйдет. Теперь эта непростая и тяжелая работа станет его жизнью.

"