Posted 12 марта 2021,, 06:36

Published 12 марта 2021,, 06:36

Modified 21 октября 2022,, 08:08

Updated 21 октября 2022,, 08:08

В Тюмени в срочном порядке потребовалось новое исследование крови горожан на антитела

12 марта 2021, 06:36
НИИ Краевой патологии в Тюмени начал обзванивать добровольцев для исследования крови на антитела. В 2020 году в Тюмени прошло три этапа исследования популяционного иммунитета к коронавирусу. Главред «Нашего города» Максим Карпиков посетил НИИ Краевой патологии, сдал кровь на антитела и пообщался со специалистами.

Как оказалось, в Тюмени начался четвертый этап исследования популяционного иммунитета, а добровольцев приглашают по старому списку прошлого года.

«Нам не сообщили, что будет проводиться четвертый этап исследований, ранее в Тюменской области прошло три этапа и это делалось для того, чтобы собрать данные по изменениям количества жителей Тюменской области с антителами к коронавирусу. Сейчас, по всей видимости, необходимо провести еще один этап и сравнить результаты», — рассказала «Нашему городу» Ксения Степанова главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Тюменской области

Максим Карпиков сегодня посетил Тюменский НИИ Краевой инфекционной патологии и сдал кровь на антитела. Как и ранее, пациентам предлагалось заполнить анкету о самочувствии, наличии контактов с заболевшими коронавирусом, поездках за границу. Добавились пункты о прохождении вакцинации ЭпиВакКороной или Спутником V. Вся процедура заняла 10 минут, результаты обещали направить на электронный адрес.

Какое количество добровольцев примет участие в четсвертом этапе исследований - неизвестно. В региональном управлении Роспотребнадзора попросили направить письменный запрос для подготовки ответа.

"