Posted 12 марта 2021,, 11:51

Published 12 марта 2021,, 11:51

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

Посткризисное восстановление и развития региона обсудили на Губернаторских чтениях

12 марта 2021, 11:51
Выбор и строительство новой модели развития российской и региональной экономики после кризиса, вызванного пандемией COVID-19, обсудили участники очередных Губернаторских чтений, которые прошли в онлайн-режиме 11 марта в Тюмени. Об этом рассказали в пресс-службе правительства Тюменской области.

Александр Моор отметил, что в новая модель экономического развития должна быть привязана к реальности.

«Главный результат прошедшего года — и страна, и регион выстояли. Теперь нужно ставить в повестку вопрос посткризисного восстановления и развития, выбора и строительства новой экономической модели, которая была бы жестко привязана к реальности, к тому, что на самом деле происходит в стране и мире», подчеркнул глава региона.

C основным докладом «Российская экономика в наступающем десятилетии: риски, возможности и сценарии развития» на Губернаторских чтениях выступил заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Дмитрий Белоусов.

Анализируя мировые тренды, докладчик обратил внимание аудитории на значительный рост новых технологических рынков. В экономике необходимо создавать целостные экосистемы, включающие в себя образование, переподготовку кадров, поддержку бизнеса и спроса, считает Дмитрий Белоусов.

По его мнению, у Тюменской области есть хорошие шансы стать регионом развития, если она сконцентрируется на радикальной диверсификации экономики и создании новых производств.

«Надеюсь, мы хорошо осознаем свои плюсы и минусы. Думаю, что в среднесрочной перспективе работа в таких сферах, как нефтегазодобыча, нефтегазовый сервис и производство продукции для этих отраслей, может дать результат. Еще один наш приоритет — нефтегазохимия», — сообщил губернатор.

Ключевым фактором экономического развития является рост производительности труда, отметил в заключительном слове Александр Моор. Чтобы добиться ускоренного экономического прогресса, регионам и агломерациям следует экспериментировать, отметил глава региона.

"