Posted 12 марта 2020,, 06:11

Published 12 марта 2020,, 06:11

Modified 21 октября 2022,, 07:45

Updated 21 октября 2022,, 07:45

В Тюменской области владельцы лошадей не соблюдают карантин.

В Тюменской области владельцы лошадей не соблюдают карантин

12 марта 2020, 06:11
Фото: Наш город / 1Mi
В Тюменской области владельцы лошадей не соблюдают карантин.
Тюменские жители не соблюдают правила карантина по инфекционной анемии лошадей, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

В феврале текущего года жительница Тюменского района из Винзилей привлечена к административной ответственности по статье «Нарушение правил карантина животных» за подворный убой лошади, больной инфекционной анемией.

В Тюменской области владельцы ЛПХ, на которые наложен карантин по инфекционной анемии, игнорируют требования ветеринаров, забивают больных лошадей или продают их. Так делать нельзя, это приводит к распространению заболевания. Убой больных лошадей возможен лишь в специально оборудованных пунктах, убитые туши необходимо уничтожать.

«В Тюменской области владельцев ЛПХ за нарушение правил карантина будут привлекать к административной ответственности. Необходимо строго соблюдать ветеринарные правила. В случае заболевания лошадей инфекционной анемией нужно в точности исполнять план оздоровления личного подсобного хозяйства», - добавили пресс-службе Управления Россельхознадзора по Тюменской области.

Инфекционная анемия - это вирусная болезнь лошадей, которая характеризуется лихорадкой, сердечной слабостью, учащенным дыханием, параличом конечностей животного. Источником распространения являются кровососущие насекомые, а возбудителем - больные животные. Обычно болезнь заканчивается смертью лошади.

"