Posted 12 февраля 2020,, 09:45

Published 12 февраля 2020,, 09:45

Modified 20 октября 2022,, 03:53

Updated 20 октября 2022,, 03:53

Компанию Utair поймали на сокрытии ЧП с самолетами

12 февраля 2020, 09:45
Авиакомпания Utair скрывает нарушения летных правил, безопасности и ЧП с самолетами, передает телеграм-канал Mash со ссылкой на итоги проверок Роспотребнадзора и Ространснадзора.

«У авиакомпании найдено 12 нарушений за 6 внеплановых проверок инспекторов. Они касались услуг, которые Utair предоставляет пассажирам, а также вопросов организации летной безопасности и условий труда пилотов», — сообщает издание.

По данным канала, компания не всегда вовремя знакомит персонал с информацией о безопасности полетов или изменениями в руководство по полетам. Ространснадзор нашел превышение норм налета у пилотов компании, а у командиров судов не было предусмотренных правилами выходных.

Во время проверок у Utair обнаружены нарушения в аэропортах Ханты-Мансийска, Уфы, в московском Внуково и тюменском Рощино. Они связаны с оказанием услуг ненадлежащего качества, в частности не соблюдались правила перевозки багажа, грузов и обслуживания пассажиров.

По данным издания, выяснилось, что перевозчик не вносит в журналы сведения о ЧП и не заполняет полетные книжки пилотов. Ведомства отметили, что проверять документацию было сложно, потому что сотрудники Utair препятствовали проверкам.

"