Posted 12 января 2021,, 10:45

Published 12 января 2021,, 10:45

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Власти Хабаровского края перенесут жилую застройку из парка «Динамо»

12 января 2021, 10:45
ООО «Дальвостокстрой» отказалось от продолжения судебной тяжбы с властями Хабаровска. Застройщик согласен с доводами врио губернатора Михаила Дегтярева, который считает недопустимой жилую застройку парка «Динамо» в столице региона.

По сообщению prokhab.ru, 12 января VI Арбитражным апелляционным судом прекращено производство по этому делу. Ранее, выиграв аукцион, «Дальвостокстрой» получил территорию с двумя разрушенными бараками возле парка “Динамо”. Застройщик расселил жильцов и снес ветхие здания. Сначала на освободившемся земельном участке он планировал построить гостиницу. Но затем посчитал, что это нерентабельно, и решил построить здесь жилой дом.

Против этого выступили общественники и депутаты хабаровской думы от партии ЛДПР. После чего застройщик обратился в арбитражный суд. Ситуация разрешилась после вмешательства Михаила Дегтярева, который дал подчиненным поручение поработать с застройщиком и убедить инвесторов проекта отозвать иск. Он пообещал, что правительство региона пойдет навстречу компании в строительстве жилья на другом земельном участке.

Данный вопрос жители края подняли на прямой линии с врио губернатора, который сообщил, что согласен с их позицией о недопустимости строительства жилья в “Динамо”. В то же время, по его мнению, нельзя забрать землю у застройщика, вложившего в расселение бараков сотни миллионов рублей, и не предложить ничего взамен. Это может быть ударом по бизнесу всего региона.

"