Posted 12 января 2021,, 05:20

Published 12 января 2021,, 05:20

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

За год число вакансий в регионе увеличилось почти на 30%.

Какие профессии самые востребованные в Тюмени в 2021 году

12 января 2021, 05:20
Фото: 1Mi
За год число вакансий в регионе увеличилось почти на 30%.
За год число вакансий в регионе увеличилось почти на 30%, такие данные опубликовала крупнейшая российская онлайн-платформа по поиску работы и сотрудников hh.ru.

За последний месяц рынок труда демонстрирует уменьшение количества вакансий на 1%. Средняя зарплата, по данным hh.ru, составляет 45,5 тыс. рублей. На одну вакансию сейчас претендует 7 человек, что считается конкурентным уровнем в пользу работодателя.

По числу вакансий за год лидируют: государственная служба, домашний персонал, медицина и фармацевтика. В течение последнего месяца картина немного изменилась. В настоящее время первую позицию по-прежнему занимает госслужба и некоммерческие организации, вторую строку удерживает медицина и фармацевтика, на третьем месте — добыча сырья. Домашний персонал, напротив, потерял свои позиции, также их лишились такие сферы деятельности как консультирование, рабочий персонал, высший менеджмент и управление персоналом. Больше всего вакансий за прошедший месяц потеряли страхование, безопасность и туристический бизнес.

«Чаще всего работодатели ищут специалистов в сфере продаж, строительстве, недвижимости, производственников и рабочих. Также востребованными остаются логисты, медики, фармацевты и IT-специалисты», — сообщает hh.ru.

Никуда не уходит удаленная работа. В период пандемии сотрудники, работающие в таком формате, очень востребованы. Коронавирус внес свои коррективы в рабочие графики компаний, однако большинство удаленных сотрудников, работая дома, не теряют квалификацию и навыки работы. Как отмечают аналитики, вакансий с удаленной занятостью в 2-3 раза больше, чем год назад, при этом рост продолжится. В свою очередь электронные трудовые книжки упрощают этот процесс.

"