Posted 12 января 2009,, 11:55

Published 12 января 2009,, 11:55

Modified 11 ноября 2022,, 20:15

Updated 11 ноября 2022,, 20:15

Поисковые отряды Тюмени осваивают новые пространства

12 января 2009, 11:55
О героях Великой Отечественной войны принято вспоминать накануне 23 февраля и 9 мая. Но есть и те люди, кто не забывает их никогда. Это сотрудники поисковых центров.

Ежедневный труд этих людей помогает найти людям сведения о родственниках, пропавших без вести. Спрос на их работу есть, а вот помощь, к сожалению, оказывается не всегда. Впрочем, они не отчаиваются и продолжают искать, зачастую, за свой счет.

Новые технологии приходят и в эту сферу. 12 января на пресс-конференции Областного поискового центра во Дворце искусств «Пионер» были продемонстрированы возможности Объединенной базы данных «Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru/), содержащей документы Центрального архива Минобороны РФ, Книги памяти всех регионов России и другие архивные документы.

С помощью этого сайта любой пользователь получает доступ к миллионам подлинных документов. К примеру, можно внести Фамилию, имя и отчество в поисковую строку, и получить данные о части, в которой воевал родственник, и данные о погибших (при условии, что они сохранены в ЦАМО РФ). В дальнейшем обычно отправляется запрос в ту область, где есть последние сведения о человеке, и если он не увековечен, то ведутся дольнейшие поиски.

В состав Областного поискового центра входят 18 поисковых отрядов Тюменской области, ХМАО и ЯНАО. В 2008 году при участии Областного поискового центра были проведены две (апрель и август 2008) экспедиции в район боевых действий периода Великой Отечественной войны. Участниками экспедиций стали в основном школьники, студенты и работающая молодежь. Итогом поисковых работ стало поднятие и перезахоронение остацков 747 солдат и офицеров РККА, найдено 39 смертных медальонов, 15 из которых прочитано, 4 находятся на экспертизе.

В этом году семеро участников Областного поискового центра были награждены знаком «Ветеран поиска» НООО «Поисковой экспедиции «Долина» памяти Н.И. Орлова» Новгородской области. В список вошли:

Морозов Дмитрий Станиславович - «Ветеран поиска - 15 лет»

Друганов Денис Владимирович - «Ветеран поиска - 10 лет»

Мамонтов Роман Сергеевич - «Ветеран поиска - 10 лет»

Девайкин Павел Николаевич - «Ветеран поиска - 10 лет»

Руденко Василий Иванович - «Ветеран поиска - 10 лет»

Порхун Павел Андреевич - «Ветеран поиска - 10 лет»

Артеев Антон Викторович - «Ветеран поиска - 10 лет»

Церемония награждения знаком «Ветеран поиска» впервые проводится на территории Тюменской области.

"