Posted 11 декабря 2020,, 08:26

Published 11 декабря 2020,, 08:26

Modified 21 октября 2022,, 07:51

Updated 21 октября 2022,, 07:51

Методика называется «транскатетерная имплантация аортального клапана».

Тюменские рентгенхирурги ОКБ № 1 проводят уникальные операции

11 декабря 2020, 08:26
Фото: 1Mi
Методика называется «транскатетерная имплантация аортального клапана».
Методика называется «транскатетерная имплантация аортального клапана» и применяется в мире с 2004 года. Она позволяет устранить одну из самых опасных патологий сердца без подключения искусственного кровообращения, сообщили в региональном депздраве.

Тюменские врачи проводят уникальные миниинвазивные операции при стенозе — сужении просвета — аортальногоклапана. Преимущества методики по сравнению с открытым вмешательством по протезированию аортального клапана состоит в том, что операция проводится без наркоза. Ее выполняют на работающем сердце с минимальной травматичностью.

«Операция требует от хирургов высочайшего профессионализма. Имплантация протеза аортального клапана осуществляется через небольшой, прокол бедренной артерии. Затем пациенту вводится специальный катетер, оснащенный баллоном и сложенным клапаном. Катетер по сосудам подводится к сердцу и в определенном месте при надувании баллона клапан раскрывается», — рассказали о тонкостях проведения операции в департаменте здравоохранения Тюменской области.

Человек после этой операции быстрее восстановление. На следующий день он может свободно передвигаться.

Отметим, что Областная клиническая больница № 1 — это единственное лечебное учреждение на юге Тюменской области, которое проводит высокотехнологичные операции по транскатетерной имплантации аортального клапана.

"