Posted 11 ноября 2021,, 15:16

Published 11 ноября 2021,, 15:16

Modified 21 октября 2022,, 08:16

Updated 21 октября 2022,, 08:16

Решение Великобритании и Франции строить АЭС повлияет на политику России

11 ноября 2021, 15:16
Намерение Великобритании и Франции возобновить возведение атомной электростанции (АЭС) положительным образом скажется на российской политике, позволив заполучить союзников в плане признания АЭС чистой и одновременно с этим сохранить объемы экспорта углеводородов.

Строительство АЭС в Великобритании и Франции дает России двух мощных ситуативных союзников в масштабной дискуссии о декарбонизации, сообщает телеграм-канал “Мейстер”. А тот факт, что Германия выступает против АЭС, позволяет надеяться на сохранение больших объемов экспорта углеводородов. Объясняется это тем, что ветра и солнца в качестве генераторов электроэнергии Германии не хватит.

Авторы “Мейстера” считают, что Россия имеет все шансы продолжать поставлять нефть и газ на экспорт. Кроме того, она может также экспортировать услуги по возведению и обслуживанию АЭС, поскольку спрос выше предложения, а мощности дороги и дефицитны. При этом внутри страны также может быть расширено строительство атомных электростанций, что облегчить освоение новых территорий. Так, в Красноярске, к примеру, возведение АЭС могло бы помочь уйти от угольного отопления и в течение ближайших десяти лет улучшить экологическую обстановку в регионе.

"