Posted 11 ноября 2020,, 13:48

Published 11 ноября 2020,, 13:48

Modified 21 октября 2022,, 07:34

Updated 21 октября 2022,, 07:34

«Единая Россия» предлагает поддержать жителей сёл

11 ноября 2020, 13:48
«Единой Россией» внесены в бюджет будущего года три блока социальных поправок. Они будут способствовать улучшению инфраструктуры на селе, устранению «цифрового неравенства» и обеспечивать дополнительные социальные гарантии для населения. Также дополнительные средства пойдут на субсидирование авиаперелетов.

Как сообщает «Комсомольская правда», со ссылкой на слова секретаря генсовета партии Андрея Турчака, в основу поправок легли предложения, которые дали региональные эксперты, предприниматели и само население.

На то, чтобы сделать лучше инфраструктуру и качество жизни на селе, предлагается дополнительно направить свыше 776 миллионов рублей. На эти деньги, в том числе, будут возведены четыре Дома культуры в Карачаево-Черкесии, два — в Удмуртии и в Чечне.

«Всего же будет введено в эксплуатацию 303 дома культуры», — говорит Турчак.

Также на эти средства обновят материально-техническую базу сельских домов культуры. В тысячу ДК на эти цели направят 65 миллионов рублей. Еще свыше 400 миллионов рублей пойдут на создание 172 модельных библиотек. Данный проект будет действовать три года.

Особое внимание — детским учреждениям. Будут реконструированы 165 детских школ искусств в 27 регионах страны. 249 миллионов рублей предложено выделить малым театрам и еще около 89 миллионов рублей — театрам юного зрителя.

Отдельно будет идти речь о спортивной инфраструктуре на селе. «Единой Россией» предложено увеличить выделяемый на эти цели объем средств на 150 миллионов рублей. Их должно хватить на ремонт более 900 физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. Кроме того, на эти средства будут построены еще 100 новых спорткомплексов.

Дополнительно к запланированным на благоустройство 34,5 миллиардов рублей ЕР предложила выделить еще два миллиарда рублей на эти цели. Это позволит в будущем году отремонтировать 900 дворов, а в течение трех лет — 16,5 тысяч.

Уделено внимание и социальным гарантиям населения. На два миллиарда рублей предложено увеличить деньги, выделяемые на программы поддержки занятости в городах и поселках шахтеров. По словам руководителя фракции партии в российском парламенте Сергея Неверова, дополнительные деньги пойдут на реконструкцию инфраструктуры и на то, чтобы расселить из аварийных домов до 2024 года.

«Шахты закрыты давно, на подработанных территориях остались жилые дома», — говорит Сергей Неверов. Они достаточно ветхие и могут возникнуть провалы, подтопления, выбросы метана.

В планах к 2023 году переселить свыше семи тысяч семей. Прежде всего это касается моногородов — Воркуты, Новокузнецка, Александровска-Сахалинского и других.

По данным сайта ER.ru, к концу будущего года в планах подключение к сети Интернет всех поселений с числом жителей от 250 до 500. На эти цели предлагается выделить еще 6,2 миллиарда рублей.

Еще два миллиарда планируется выделить дополнительно на субсидирование авиаперевозок. В числе трех приоритетных направлений Дальний Восток, где уже есть свыше 170 льготных маршрутов, Крым и Калининград.

«По этим направлениям благодаря специальной программе люди с ограниченными возможностями, многодетные семьи, пенсионеры и граждане предпенсионного возраста, школьники и студенты имеют возможность оформить льготные авиабилеты», — добавил Андрей Турчак.

Характеризуя общую направленность областного бюджета, председатель Тюменской областной думы, член фракции «Единой России» Сергей Корепанов отметил, что он предусматривает сохранение всех социальных обязательств перед жителями региона и поддержку организаций и предпринимателей посредством формирования благоприятного налогового климата.

«Бюджетная политика в Тюменской области направлена на обеспечение сбалансированности и устойчивости регионального бюджета и бюджетов муниципальных образований, на повышение эффективности бюджетных расходов, на социальную поддержку жителей региона и реального сектора экономики, на достижение показателей региональной составляющей национальных проектов, на повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг», — пояснил он.

Сергей Корепанов также добавил, что, несмотря на риск значительного снижения доходной части бюджета, в приоритете остается социальная направленность бюджета.

"