Posted 11 ноября 2019,, 07:14

Published 11 ноября 2019,, 07:14

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Травмированного лебедя под Тюменью удалось спасти

11 ноября 2019, 07:14
Травмированного лебедя, замерзавшего под Тюменью, удалось спасти и передать специалистам.

Под Тюменью удалось спасти раненого лебедя, птицу передали специалистам в профильное учреждение. Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, история завершилась благополучно. Спасатели и добровольцы не остались равнодушными к судьбе травмированного лебедя. Сообщения о том, что на водоеме в пригороде Тюмени зимуют лебеди, появились примерно неделю назад в местных пабликах социальных сетей.

Две взрослые птицы и лебедёнок по каким-то причинам остались в почти замерзшем карьере. Здесь им пришлось встретить ноябрь. Местные жители переживали за состояние пернатых. Они регулярно приезжали на место вынужденной зимовки и кормили птиц, одной из которых требовалась помощь специалистов.

Узнав об этом, к водоему прибыли сотрудники МЧС. Первая попытка спасти раненого лебедя состоялась в четверг. Однако из-за резкого потепления лед буквально за сутки потерял минимальную прочность, приблизиться к птицам, даже в гидрокостюме и на лодке, не удалось. Спасательная операция была перенесена на выходные, когда в наш регион пришли заморозки. Все это время за птицами следили и подкармливали их.

В воскресенье было решено не ждать еще сутки, а спасать лебедя. Лед уже выдерживал вес человека и позволял передвигаться практически по всей площади карьера. Несколько часов потребовалось спасателям, чтобы помочь птице. Спасенного лебедя передали специалистам, он прошел осмотр у ветеринара и получил лечение. На время пернатого поместили в профильное учреждение. За судьбой второй, здоровой, птицы, до момента миграции будут следить местные жители.

"