Posted 11 ноября 2019,, 13:13

Published 11 ноября 2019,, 13:13

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Прикормка для зимней рыбалки

11 ноября 2019, 13:13
Помимо чистого удовольствия от процесса, в рыбалке важен и сам улов. Для повышения результативности рыбаки используют множество разных методов и наиболее эффективный из них – прикормка.

Этот способ не только привлекает добычу, но и надолго удерживает ее в месте ловли. В этой процедуре важно знать меру – перекармливать рыбу тоже нельзя, иначе она просто перестанет клевать. Еще один важнейший критерий – правильная смесь для прикорма.

Как выбрать прикормку для рыб – основные правила

Рыбаки используют множество различных смесей для привлечения добычи. Одни предпочитают готовить их самостоятельно, другие принципиально пользуются покупными вариантами.

Опытные рыболовы придерживаются принципа золотой середины – пользуются и теми, и другими в зависимости от обстоятельств.

Тонкости и нюансы

Прикармливать рыбу актуально в любом сезоне. Однако с летними прикормками вопросов возникает гораздо меньше. Успешно обстоят дела и в период наступления холодов – в это время рыба клюет почти на любую зимнюю прикормку. А вот в середине зимы аппетит добычи неизменно падает. Даже удачно выбранное место не гарантирует солидного улова.

Важные правила зимнего прикорма:

  • Традиционные каши, зерно и бобы ввиду их крупных размеров использовать не рекомендуется. Любой прикорм приходится измельчать: зимой вода особенно прозрачна, а рыба – весьма разборчива в еде.
  • Важную роль играет цвет – желательно выбирать смеси, сходные по окраске с оттенком дна водоема. В противном случае попытка привлечь добычу вызовет обратный эффект – рыба просто уйдет от лунки.
  • Не рекомендуется использовать ароматизированный прикорм, столь популярный в летнее время. В холодной воде запахи распространяются хуже – выраженный аромат на ограниченной территории будет только отпугивать рыб.
  • Применяйте более калорийные смеси – сушеного мотыля или опарыша можно добавлять даже в магазинные составы.
  • Добавьте в смесь немного грунта – при попадании в воду он образует мутное облако, привлекающее рыбу.
  • И еще один важный момент – количество: корма зимой не должно быть много, поскольку аппетит в этот период у рыб весьма умеренный.

Магазинные добавки и смеси собственного приготовления – что лучше

Как уже было сказано, лучший вариант – применять и то, и другое, иногда даже смешивая компоненты.

Магазинные смеси представлены в широком ассортименте – такие составы эффективно работают, если вы знаете, как правильно с ними обращаться.

Есть два момента, которые стоит обязательно учитывать:

  • некоторые смеси имеют масляную основу, потому плохо растворяются в воде, при этом масло часто переходит на леску и руки рыбка;
  • ароматные составы, как уже было сказано выше, зимой распространяются в воде весьма посредственно.

Научится готовить миксы для привлечения добычи несложно, но для приготовления требуется время и терпение. Используют манную крупу, семечки подсолнуха, сухое молоко, сухари, отруби, а также ванилин, анис и корицу в качестве ароматизаторов. При этом учитывают, что в каждом водоеме свои требования к прикорму. Значение имеет и вид, на который вы охотитесь. К примеру, плотва хорошо отзывается на растительные компоненты, а вот лещ предпочитает смеси с мотылем.

Выбор экспертов

Среди магазинных прикормок для рыб наибольшим доверием у опытных рыбаков пользуются следующие:

  • Зимняя увлажненная прикормка от компании Pelican. Готова к использованию, распасована в удобные пакеты с zip-застежкой. Состоит из высококачественных компонентов (сухари, бисквитная крошка, протеиновый комплекс), не теряющих своих свойств на морозе.

  • Formula Universal от бренда Allvega. Имеет сбалансированный состав, содержит только натуральные компоненты. Имеет умеренный аромат, которые не отпугнет даже самую осторожную рыбу.

  • Formula Winter Ready (производства Allvega). Смесь для зимнего сезона, полностью готовая к применению. Пользователю остается только сформировать шар и опустить его в воду в точке ловли. Хорошо сочетается с мотылем и прочими кормовыми компонентами.

Рекомендуем приобретать прикормки исключительно в специализированных магазинах с заслуженной репутацией – только так вы получите гарантию покупки качественного и свежего товара.

Материал подготовлен экспертами интернет-магазина trofey.ru

На правах рекламы.

"