Posted 11 ноября 2017,, 09:23

Published 11 ноября 2017,, 09:23

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Музей царской семьи в Тобольске откроется весной

11 ноября 2017, 09:23
Музей царской семьи в Тобольске после реконструкции станет мобильным объектом. На его площадях будут проходить тематические семинары и встречи, а большой зал приспособят для проведения культурно-просветительских мероприятий.

Об этом сообщила первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик. В настоящее время работа над уникальным объектом историко-культурного наследия продолжается. Мемориальный музей концептуально будет отражать главный акцент — проживание семьи в ссылке. Раскроет эту тему второй этаж, который восстанавливают по сохранившимся фотографиям. В большом зале, где семья проводила много времени, будет воссоздан иконостас.

Создание мемориального музея императорской семьи Николая II в Тобольске включает в себя не только реставрацию и музеефикацию генерал-губернаторского дома, но и благоустройство его территории.

Известно, что во время восьмимесячного пребывания в 1917–1918 годах семья императора придерживалась единого расписания, где находилось время для совместного чтения, домашних спектаклей и физического труда в оранжерее. Самого Николая II особенно увлекала пилка дров на внутреннем дворе, часто ему помогали в этом близкие. Дети под руководством наставников занимались домашним образованием.

Проживание семьи было ограничено пространством генерал-губернаторского дома и прилегающей территорией, огороженной высоким забором. Только иногда разрешались редкие посещения местной Благовещенской церкви, стоявшей неподалеку, куда Романовы шли по коридору, созданному двумя цепями солдат.

"