Posted 11 сентября 2020,, 15:43

Published 11 сентября 2020,, 15:43

Modified 21 октября 2022,, 07:30

Updated 21 октября 2022,, 07:30

Выяснено, какие болезни провоцируют больные зубы

11 сентября 2020, 15:43
Плохое состояние зубов - это не локальная проблема. Больные зубы оказывают влияние на весь организм. Ухудшается пищеварительная система, а еще зубы могут стать причиной возникновения онкологии.

Как пишет портал news.ru, десна и язык будут хронически травмированы, если от зуба откололся кусочек или если протез плохого качества и царапает язык. Это может стать причиной сначала воспалительного процесса, который в некоторых случаях перерастает в рак полости рта.

А если пломба установлена плохо, то человек может вдохнуть ее во сне, что может стать причиной асфиксии. Также, если не лечить кариес, то микробы и бактерии будут со слюной попадать в горло и провоцировать ангину или воспаление миндалин.Также эти бактерии могут стать причиной заболеваний ЖКТ, так как бактерии на зубах попадают в кишечник с едой. Отсюда у пациентов появляются гастриты, язвы и прочие заболевания пищеварительного тракта. Иногда кариес влияет и на сердечно-сосудистую систему, так как бактерии могут попадать в кровеносную систему. Чтобы обезопасить себя, нужно каждый день пользоваться зубной пастой, нитью, ополаскивателем и жевательной резинкой без сахара.

"