Posted 11 сентября 2020,, 18:41

Published 11 сентября 2020,, 18:41

Modified 21 октября 2022,, 07:29

Updated 21 октября 2022,, 07:29

Чиновники надеются, что классы не опустеют из-за карантина

Тюменские школьники испытали новые карантинные правила

11 сентября 2020, 18:41
Фото: 1Mi
Чиновники надеются, что классы не опустеют из-за карантина
Десять дней назад в Тюменской области начался учебный год. В этом году он начался совсем необычно — определенные коррективы в образовательный процесс внесла пандемия коронавируса.

Еще год назад никто и представить не мог, что попасть на торжественную линейку к ребенку будет невозможно, наблюдать за праздником придется из-за забора. А у некоторых учащихся линейки и вовсе отменили, заменив торжество на классный час.

Все дело в новых мерах безопасности, которые школы должны соблюдать для предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции.

Теперь все классы занимаются в отдельных кабинетах, оборудованных антисептиками для обработки рук. Также в кабинетах установлены дезинфицирующие приборы, а сами помещения проветриваются во время перемен. Помимо этого, для учащихся организовано несколько разных входов, в некоторых школах увеличено количество смен, а при входе в школу детям обрабатывают руки и измеряют температуру тела.

Однако несмотря на, казалось бы, достаточные меры профилактики, в некоторых учебных заведениях случаются вспышки коронавируса. Так, на карантин был отправлен целый класс гимназии ТюмГУ. При этом, остальные классы были переведены на дистанционное обучение.

О закрытии сообщил оперативный штаб Тюменской области, со ссылкой на директора гимназии Сергея Дягтерева.

По информации ведомства предписание о закрытии класса на карантин выдал Роспотребнадзор. Причиной стал положительный тест на коронавирус у одной из учениц класса.

«Одноклассники девушки обязаны соблюсти двухнедельный карантин, классный руководитель, как наиболее контактировавшая тоже сдала тест. Остальные классы на два дня переведены на дистанционное обучение»директор гимназии ТюмГУ Сергей Дягтерев

Дягтерев отметил, что переход на дистанционное обучение временный, и если классный руководитель здоров, то все учащиеся, за исключением учеников 11 «В», вскоре вернутся на очное обучение.

В департаменте образования и науки Тюменской области сообщили, что на данный момент, в регионе нет случаев заболевания в школах. Исключением стала гимназия ТюмГУ, которая, как сообщила пресс-секретарь ведомства Евгения Самохвалова, не относится к департаменту образования.

В ведомстве подчеркнули, что в остальных школах проводятся все озвученные ранее противоэпидемические мероприятия и соблюдаются все необходимые меры безопасности.

Евгения Самохвалова напомнила, что школа будет закрываться на карантин только в случае, если заболело не менее 20% учащихся. Условия для введения карантина одинаковы как для сезонных заболеваний, так и для коронавируса.

В управлении Роспотребнадзора по Тюменской области не смогли оперативно сообщить, были ли выявлены какие-либо нарушения предписаний в школах или нет.

Что думают родители?

несмотря на то, что предпринятые меры безопасности призваны защитить детей и семьи учащихся от опасного заболевания, некоторые родители находят их излишними. Так, представитель тюменского родительского комитета Андрей Генерозов заявил, что по его мнению нынешний процент заболевших не позволяет назвать пандемией ситуацию с коронавирусом. А значит, меры безопасности излишни.

«В справочной литературе написано что такое эпидемия и пандемия. Нынешний процент заболевших не превышает порога ни эпидемии, ни пандемии. Соответственно такие меры как дистанционное обучение, масочный режим, режим повышенной готовности — всё однозначная избыточная мера. За этим скрываются политические причины. Вся эта ситуация с масками — ерунда. Они просто выслуживаются перед федеральным руководством. Известно, что Тюменская область — кузница кадров. Многие наши чиновники ушли на повышение. Наши ведомства всегда салютуют: «Ребята, мы вас слушаемся. Идём на опережение»Андрей Генерозов

Другие родители и вовсе считают введенные меры фикцией, но боятся вернуться к дистанционному формату обучения.

Мама одного из тюменских школьников Татьяна рассказала, что, по ее мнению, меры безопасности и недопуск родителей в школу — бессмысленны.

«Я согласна с тем, что детям надо измерять температуру на входе. Еще радует, что учителя, наконец-то, обращают внимание на самочувствие детей, поскольку раньше некоторые недалекие родители водили малышей в школу даже с температурой. Но практического толку мало — дети все равно играют друг с другом, общаются. И учителя друг с другом пересекаются. Если коронавирус настолько опасен, то эти меры не помогут. К примеру, в нашем классе уже пятеро детей заболели гриппом или простудой»

Тем не менее, женщина опасается возвращения к дистанционному образованию, поскольку в таком случае, ей придется брать отгулы на работе, чтобы заниматься с ребенком. По словам Татьяны, при подобном формате обучения нагрузка на детей возрастает. в сравнении с школой.

"