Posted 11 сентября 2020,, 15:36

Published 11 сентября 2020,, 15:36

Modified 21 октября 2022,, 07:29

Updated 21 октября 2022,, 07:29

Почти 50 млн рублей задолжало СО «Помощь» по решению суда

11 сентября 2020, 15:36
ООО «Страховое общество «Помощь» до сих пор не выплатило 47 млн рублей по решению суда. Страховщики год уклоняются от выполнения судебного постановления.

Началась эта история еще в 2017 году, когда в суде слушалось дело о банкротстве ООО «ВолгаИнвест». Тогда суд принял решение взыскать с конкурсного управляющего Лавренова убытки в размере 151 млн рублей. Ответственность Лавренова была застрахована в СО «Помощь», а страховую выплату должна была получить компания «Маркет Дил Трейд».

В конце 2019 года в Петербурге прошло заседание Арбитражного суда, в котором уже слушалось дело о взыскании страховой выплаты в размере 47 млн рублей с ООО «Страховое общество «Помощь». Суд решил, что ООО «Маркет Дил Трейд» справедливо претендует на эти деньги, однако вот уже год компания не может получить то, что ей положено, пишут «Новые Известия».

Простая страховая история неожиданно превратилась в детектив. Неизвестный пришел в почтовое отделение и по поддельной доверенности получил исполнительный лист «Маркет Дил Трейд». Естественно, истцу пришлось обращаться в соответствующие инстанции за дубликатом, что заняло определенное время.

Однако даже после получения дубликата документа дело по прежнему стоит на месте. В СО «Помощь» заявили, что портфель арбитражных управляющих передается другой страховой компании. Последовало обращение в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве. В итоге страховая выплата так и не была произведена.

Юристы отмечают, что СО «Помощь» всячески старалось затянуть судебное разбирательство об уплате страховой суммы. При этом 47 млн — не такая уж неподъемная сумма для компании, входящей в сотню крупнейших страховщиков Российской Федерации.

"