Posted 11 августа 2016,, 08:06

Published 11 августа 2016,, 08:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:49

Updated 11 ноября 2022,, 19:49

«Гюльчатай, открой личико»: ГИБДД проводит рейд по тонировке

11 августа 2016, 08:06
Тюменские автоинспекторы призвали любителей темных автостекол к соблюдению правил дорожного движения. Сегодня, 11 августа, полиция начала рейд по выявлению незаконной тонировки.

Профилактическое мероприятие стартовало на пересечении двух ключевых городских улиц — Профсоюзной и Республики. Два экипажа ДПС под руководством начальника отдела по исполнению административного законодательства Олега Юдина и начальника отдела пропаганды ГИБДД Анжелы Борисовой выявляли в потоке машины с подозрительно темными боковыми окнами. Инспекторы работали с нерадивыми водителями, злоупотребляющими черной пленкой — проводили беседы, составляли административные материалы.

Как пояснил Олег Юдин, полицейские предлагают нарушителям собственноручно привести остекление в надлежащий вид. В случае, если водитель отказывается, ему выдается документ с предложением снять тонирующую пленку в течение трех дней. Если автомобилист игнорирует требования, ему грозит штраф в размере от 500 до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток. Кроме того, уже сам факт езды с незаконной тонировкой влечет денежное наказание, пусть и более мягкое — всего 500 рублей.

Вместе с тем, многие водители отнеслись к стартовавшему рейду с непониманием и долей раздражения. Как пояснил один из остановленных инспекторами автомобилистов, представившийся Сергеем, он считает такие мероприятия бесполезными и необоснованными. Принадлежащую Сергею Infiniti полицейские остановили, обратив внимание на необычную черноту передних боковых стекол. Подозрения инспекторов подтвердились — прибор показал, что светопропускаемость окна меньше 10%. Как рассказал водитель журналистам, пленка помогает ему спастись от жары. «Напишите, что ничего они этим не добьются. Я сегодня же приклею тонировку назад. На безопасность она не влияет, это все равно, что надеть очки», — добавил он.

Впрочем, такое активное нежелание отказаться от затемнения, вызвало у автоинспекторов лишь улыбку. По словам начальника отдела пропаганды, ГИБДД будет в своих действиях руководствоваться законом и систематически привлекать ярых приверженцев тонировки к ответственности. «Нарушители должны понимать, что в любую секунду их может остановить наряд ДПС. Придется терять не только деньги, но и личное время», — добавила Анжела Борисова.

В свою очередь начальник отделения по ИАЗ Олег Юдин напомнил тюменцам нормативы ГОСТов. Как пояснил полицейский, лобовое и передние боковые стекла должны пропускать не менее 70% света. Езда на машине с более темными стеклами попросту небезопасна. Что касается пленок, якобы соответствующих всем стандартам прозрачности, инспекторы назвали их существование мифом.

Также полицейские предупредили тюменцев об усилении контроля. По словам Анжелы Борисовой, сегодня почти все наряды ДПС, заступившие на смену, экипированы прибором для замера светопропускаемости. «Пожалуйста, приведите автомобиль в нормативное состояние и не нарушайте ПДД», — призвала она.

"