Posted 11 июня 2016,, 10:41

Published 11 июня 2016,, 10:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Сделали из рощи «банановый край»: зачем в Березняках вырубают деревья?

11 июня 2016, 10:41
Активисты регионального отделения ОНФ взяли на контроль ситуацию с вырубкой деревьев на территории бывшего поселка Березняки г. Тюмени и возведением оградительных придомовых конструкций на земле общего пользования.

Поводом к проверке послужило обращение от жителей поселка. Как следует из заявления, одна из жительниц поселка под видом благоустройства территории около своего дома возвела забор и капитальные строения на земле общего пользования, вырубив около 400 деревьев. Кроме того, укладывание дорожной плитки и цементирование привело к перекрытию канавы вдоль улицы Березняковская, выполнявшей роль водоотведения. Как следствие — подтопление дворовых территорий домов, стоящих вдоль нее.

Жители не один раз обращались в администрацию города с просьбой провести проверку законности построек, их назначения и сноса, но действенных мер предпринято не было.

«В настоящее время на землях общего пользования построено уже два здания на железобетонном фундаменте, подведены все инженерные сети, территория огорожена капитальным забором,- говорится в обращении жителей. — В одном — проживает сама предприимчивая женщина, второй работает, по всей видимости, под видом хостела. Круглые сутки там паркуется большое количество машин не с тюменскими номерами».

«Доказать факт, что ранее на данной территории росло 400 тополей, можно путем изучения инвентаризационной описи зеленых насаждений города Тюмени, проводимой с 2006 до 2010 г. Однако МКУ „Леспаркхоз“, проводившее исследования, по каким-то причинам не предоставляет результаты ни полиции, ни нам»

Последний ответ из администрации города от заместителя главного государственного инспектора г. Тюмени по охране земель, был такой: собственница строений привлечена к административной ответственности за использование участков общей площадью 1800 кв. м без оформленных должным образом документов. При этом юристы Администрации города Тюмени считают, что обратиться в суд с иском о сносе самовольных построек администрация не может, так как сооружение и ограждения по улице Березняковская не являются объектами недвижимого имущества. Комиссией департамента городского хозяйства администрации города проведен расчет ущерба уничтожения зеленых насаждений. Только по видимым частям вырубки ущерб составляет около 3,5 млн руб. Также установлено, что у 37 тополей обрезаны стволы на высоту 5 м, срезаны верхушки (кроны), на них размещены искусственные украшения в виде бананов.

Только по видимым частям вырубки ущерб составляет около 3,5 млн руб.

«Доказать факт, что ранее на данной территории росло 400 тополей, можно путем изучения инвентаризационной описи зеленых насаждений города Тюмени, проводимой с 2006 до 2010 г. Однако МКУ „Леспаркхоз“, проводившее исследования, по каким-то причинам не предоставляет результаты ни полиции, ни нам. Мы продолжаем выяснять причины отказа и намерены обратиться в прокуратуру», — отметил эксперт региональной группы общественного мониторинга экологии и защиты леса ОНФ Альберт Фахрутдинов.

"