Posted 11 июня 2014,, 03:38

Published 11 июня 2014,, 03:38

Modified 11 ноября 2022,, 19:15

Updated 11 ноября 2022,, 19:15

Время ходить в театр. В Тюмени начались обменные гастроли

11 июня 2014, 03:38
В Тюмени начались гастроли театров из соседних городов. 10 июня на сцене Тюменского драматического театра (ТДТ) играли актеры из города Кемерово.

ТДТ присоединился к масштабным гастролям по Уралу и Сибири, как и два года назад в «Театральном перевале». Провинциальные театры участвуют в этом проекте каждый год. Например, Кемеровский областной театр драмы имени Анатолия Луначарского показывает свои спектакли в разных городах уже четвертый раз.

В этом году организаторы назвали обменные гастроли «Театральные просторы», подчеркнув небывалое количество городов-участников. К театрам Тюмени, Челябинска, Новокузнецка и Томска присоединились коллеги из Магнитогорска и Кургана.

«Лето — не самое лучшее время для сценического искусства, — говорит заместитель директора по организации зрителя Кемеровского областного театра драмы Надежда Ланкина. — Люди предпочитают непринужденное времяпровождение или отдых на природе. Но благодаря гастролям ситуация кардинально меняется!» Вчера на первом спектакле кемеровского театра «Шикарная свадьба» был аншлаг, в тоже время тюменская труппа в Кемерово играла чеховскую «Дуэль». Гастроли только начались, а большинство билетов проданы и в Тюмени, и в Кемерово.

Успех во многом зависит от репертуара: сотрудники администрации театров ведут переговоры с декабря, чтобы спектакли не были на основе одного и того же литературного текста и представляли разные жанры. Так, кемеровская драма привезла комедии «Шикарная свадьба», «Боинг-Боинг», экспериментальный спектакль «Тестостерон», детскую сказку «Маша и медведь» и постановки на основе классической литературы и драматургии «Записки из Мертвого дома» Федора Достоевского и «Саня, Ваня, с ними Римас» Владимира Гуркина.

«Министерство культуры РФ, финансирующее наш проект, выдвинуло главное требование — в репертуаре должна быть классика, — рассказывает директор ТДТ Сергей Осинцев. — И все театры, которые побывают в Тюмени, а это кроме Кемерово драматические театры Новокузнецка и Томска, привезут не только кассовые комедии, но и классические спектакли». Труппа кемеровского драматического театра рекомендует свою новую постановку «Записки из Мертвого дома», которую покажут тюменцам 14 июня.

По словам артистов и организаторов, публика тепло приветствует приезжих актеров. Зрители охотно делятся своими впечатлениями с друзьями и знакомыми. Ни один театр, задействованный в июньских гастролях, не бывает пуст.

«Театральные просторы» проходят с 10 по 26 июня. С репертуаром можно ознакомиться на сайте tdt72.ru.

Фото с сайтов: Nvkteatr.ru, Kemdrama.ru

"