Posted 11 мая 2020,, 06:10

Published 11 мая 2020,, 06:10

Modified 21 октября 2022,, 07:52

Updated 21 октября 2022,, 07:52

ФСС Амурской области выделит 100 млн на профилактику травм на производстве

11 мая 2020, 06:10
В Приамурье заметно снизилось количество несчастных случаев на производстве. В сравнении с показателями двухлетней давности в минувшем году их число упало на 21%.

За 2019 год 260 работодателей Амурской области направили свыше 77 миллионов рублей на предупреждение профзаболеваний у работников и снижение производственного травматизма. Об этом пишет Vostokmedia.com.

За прошлый год в Фонд социального страхования (ФСС) Приамурья пришло более 200 сообщений о несчастных случаях. Страховыми из них были признаны 168. Как правило, ранения на работе получают представители сильного пола. Обычно граждане травмируются на производстве по причине своей неосторожности.

Сегодня на учете в Амурском отделении ФСС стоит 1 877 получателей страховых выплат, из них средства за травмы на производстве получают более 1 100 человек. Право на выплаты по причине профессиональных заболеваний имеют 435 граждан. Еще 297 россиян в Приамурье получают деньги из-за потери кормильца. За минувший год ФСС заплатил примерно 260 миллионов рублей 1 876 лицам, пострадавшим на производстве. Единовременные выплаты на сумму свыше 11 миллионов рублей получил 41 гражданин.

Так, первого февраля текущего года ежемесячные страховые выплаты лицам, пострадавшим на работе, проиндексировали на 3%. Проиндексированные ежемесячные выплаты не могут превышать 79 602 рубля 38 копеек. Максимальная сумма, исходя из которой определяется размер единовременной страховой выплаты, не может быть выше 103 527 рублей 66 копеек.

По сведениям ФСС, в прошлом году 260 работодателей Приамурья направили свыше 77 миллионов рублей на меры по предупреждению профессиональных заболеваний и сокращение производственного травматизма. Работодатели обеспечивают своих сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, путевками на санаторно-курортное лечение.

Также работодатели Амурской области организовывали медицинские осмотры. Последние необходимы для предотвращения производственных травм и профзаболеваний. На медосмотры пришло примерно 12 000 рабочих со 112 предприятий. Медицинские процедуры стоили около 32,5 миллиона рублей. Покупка средств индивидуальной защиты заставила предприятия Приамурья выделить свыше 30 миллионов рублей.

Благодаря деньгам ФСС работодатели смогут реализовать целый комплекс мер по предотвращению несчастных случаев. Средства можно направить на дополнительное финансирование мероприятий по охране труда.

Сотрудники ФСС Амурской области пояснили, что концепция «нулевого травматизма», или «Vision Zero», считается новым подходом к организации системы охраны труда на предприятии для предотвращения травм и профзаболеваний. Законы Российской Федерации обязывают всех работодателей делать взносы в Фонд социального страхования. Поступившие туда средства тратятся на лечение, поддержку и реабилитацию россиян, получивших травмы на работе. Деньги можно тратить на профилактику трудовых травм и профзаболеваний. Граждане не должны терять здоровье на работе, а заводы и организации - лишаться ценных трудовых кадров. Второе направление в наше время особенно перспективное во всем мире. Аварии, травмы и болезни надо предотвращать, а не бороться с их последствиями.

В текущем году Приамурье получило 99,6 миллиона рублей на профилактику производственного травматизма. Подать документацию нужно успеть до первого августа 2020 года. Сделать это можно через портал gosuslugi.ru или почтовым отправлением.

"