Posted 11 мая 2016,, 08:02

Published 11 мая 2016,, 08:02

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Верховный суд: износ страховой выплате не помеха

11 мая 2016, 08:02
Страховщики не могут уменьшать выплату в связи с износом автомобилем в случае, если машина была угнана. Решение, коснувшееся автомобилистов Тюмени и других городов накануне принял Верховный суд.

Как сообщает портал Авто@mail.ru, судебный прецедент создала жительница Санкт-Петербурга М. Козина. История началась осенью 2011 года, когда у россиянки угнали автомобиль. Она обратилась в страховую компанию за выплатой и при этом отказалась от прав на застрахованный автомобиль, но вместо полной суммы женщина получила лишь выплату за вычетом амортизационного износа автомобиля.

Тогда петербурженка обратилась в суд, потребовав взыскать со страховщика полную сумму возмещения, проценты за пользование чужими денежными средствами и штраф. Приморский районный суд Санкт-Петербурга ей отказал, отметив, что женщина ознакомилась с правилами комбинированного страхования, в котором указывался порядок и размер выплат в случае хищения автомобиля. Россиянка с этим не согласилась и подала апелляцию, однако решение первой инстанции осталось без изменений. Тогда Козина дошла до Верховного суда, где её требования, наконец, удовлетворили.

Как пояснили в Высшем судебном органе, если страхователь отказывается от своих прав на утраченное имущество в пользу страховщика, он должен получить выплату в полном объеме. Возможность уменьшения страховой суммы на величину износа законами РФ не предусмотрена. Более того, в случае с Козиной, страховщик сам определил величину износа по собственным нормативам, в соответствии с которыми, стоимость машины в течение первого года уменьшается на 20%. Таким образом, добровольное соглашение, заключенное между россиянкой и страховщиком, противоречит законодательству. А потому женщина должна получить возмещение стоимости автомобиля в полном объеме, проценты за пользование чужими денежными средствами и штраф.

"