Posted 11 апреля 2021,, 17:02

Published 11 апреля 2021,, 17:02

Modified 21 октября 2022,, 07:57

Updated 21 октября 2022,, 07:57

Пособие по безработице в максимальном объеме смогут получить больше россиян

Пособие по безработице в максимальном объеме смогут получить больше россиян

11 апреля 2021, 17:02
Фото: 1Mi
Пособие по безработице в максимальном объеме смогут получить больше россиян
Произошло несколько изменений в сферах выплат, в том числе в использовании маткапитала и выплат по безработице. «Наш Город» подробнее рассказал о нововведениях, вступивших в силу.

Кто может получить выплаты по безработице в максимальном размере

В конце марта опубликовали постановление Правительства РФ, корректирующее правила выплат пособия по безработице в максимальном размере. Теперь на него могут претендовать больше граждан, сообщили на сайте российского правительства.

Сейчас максимальное пособие составляет 12 130 рублей. Его получают лица, признанные безработными — те, кто зарегистрировался в центре занятости. Выплата не может превышать эту сумму в первые 3 месяца. Вторые три месяца безработный не может получать более 5 тысяч рублей.

Согласно новым правилам, человек, уволенный в связи с ликвидацией предприятия или сокращения штата, в первые три месяца будет получать не пособие, а среднюю зарплату по прошлому месту работы. С 4 по 6 месяц безработицы они могут получать максимальный размер пособия, а далее — не более 5 тысяч рублей.

Новые правила использования маткапитала

Вступили в силу изменения в правилах использования материнского капитала. Женщины, которые направили маткапитал на формирование накопительной пенсии, теперь могут отозвать их, сообщил Минтруд Российской Федерации.

На то, чтобы использовать денежные средства на иные цели, кроме формирования накопительной пенсии, матери дается 6 месяцев со дня возврата их на счет ПФР. В течение этого времени женщина должна определиться, на что именно потратить деньги, и написать заявление. Если прошло более полугода, можно обратиться в Пенсионный фонд и продлить срок.

В том случае, если мать не решила, на какие цели направить маткапитал, а из-за этого не написала заявление в ПФР, то деньги через 3 месяца по истечении полугодового периода автоматически уходят на накопительную пенсию.

"