Posted 11 апреля 2021,, 05:25

Published 11 апреля 2021,, 05:25

Modified 21 октября 2022,, 07:57

Updated 21 октября 2022,, 07:57

«Бабушки особого назначения» из Тюмени научились собираться в безопасный поход в лес

11 апреля 2021, 05:25
Скоро начнется сезон грибов и ягод, но выход в лес не всегда безопасен — есть риск заблудиться. Поисковой отряд «Белая Сова — Тюмень» провел обучающие занятия для активисток проекта «Бабушки особого назначения». Их научили собирать рюкзак в лес и рассказали о правилах выживания.

Об этом сообщили в департаменте социального развития Тюменской области.

«Перед походом в лес стоит оценить свои физические возможности и состояние здоровья. Нередко хронические заболевания напоминают о себе в период активного отдыха. Пожилым людям рекомендуют уделить этому особое внимание», — пояснили волонтеры отряда.

Обязательно нужно сообщить родственникам, куда вы направляетесь, и когда ждать вашего возвращения. Одеваться в лес советуют в яркую одежду — это значительно облегчит поиски, если человек потеряется, ведь камуфляжный костюм очень трудно заметить в лесу.

Также нужно собрать рюкзак. В нем должен быть заряженный сотовый телефон и, при возможности, портативное зарядное устройство. Вызвать службу спасения по номеру 112 можно и без сети. В рюкзак необходимо положить спички или зажигалку, перекус из непортящихся продуктов, воду — 1 литр на человека, у каждого человека своя бутылка с собой.

Кроме того, в лесу может пригодиться фонарик, дождевик (даже если дождя нет), аптечка со всеми необходимыми лекарствами, в том числе жизненно-важными, нож.

"