Posted 11 апреля 2018,, 10:24

Published 11 апреля 2018,, 10:24

Modified 11 ноября 2022,, 20:10

Updated 11 ноября 2022,, 20:10

Десятиклассник организовал бизнес по продаже наркотиков в Тюмени

11 апреля 2018, 10:24
Тюменский десятиклассник подозревается в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

Тюменский десятиклассник подозревается в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере.

По версии следствия, 16-летний учащийся 10-го класса одной из школы Тюмени в январе текущего года занялся сбытом наркотических средств через интернет. 23 января он со своим 15-летним другом забрал из тайника 40 свертков с синтетическим наркотиком, чтобы сделать закладки. Проезжавший мимо них экипаж Росгвардии обратил внимание на двух молодых людей, которые копошились у частного дома.

Правоохранители остановились, чтобы выяснить, чем занимаются подростки. В этот момент школьники бросились бежать, но были задержаны. На вопрос, имеются ли у них запрещенные вещества, подростки ответили положительно. Из тайников было изъято более 20 граммов синтетических наркотиков, что по законодательству является крупным размером.

В отношении десятиклассника было возбуждено уголовное дело, его 15-летний друг освобожден от ответственности, поскольку не достиг 16-летнего возраста, с которого наступает уголовная ответственность за наркопреступление.

Прокуратурой региона утверждено обвинительное заключение по данному делу. Материалы направлены в Калининский районный суд областной столицы для рассмотрения по существу. Десятикласснику грозит максимальное наказание в виде заключения под стражу на срок до 10 лет, сообщает старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова.

"